Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландия выразила разочарование и негодование по поводу спора вокруг промысла скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

Шотландия выразила разочарование и негодование по поводу спора вокруг промысла скумбрии



Секретарь шотландского рыболовства выразил свое глубокое разочарование по поводу продолжение перелова запасов скумбрии Исландией и Фарерскими островами, что скорее всего, сократит шотландские промысловые квоты.

Ежегодная рекомендация от Международного совета по исследованию моря (ICES) сообщает, что рекомендуемый общий размер допустимого улова (TAC) для скумбрии должен быть сокращен на 15 процентов в 2013 году до 542000 тонн. ICES также продолжает рекомендовать дальнейшее сокращение общего размера допустимого улова в свете безответственного промысла скумбрии Исландией и Фарерскими островами, что увеличило объемы промысла ресурса выше научных рекомендаций.

Ричард Локхед, секретарь департамента рыболовства, заявил: "В течение четырех лет подряд мы видели, как Исландия и Фарерские острова просто грабят запасы скумбрии, устанавливая собственные значительно завышенные квоты, не обращая никакого внимания на международные соглашения - и в результате, это ставит под удар будущее шотландского рыболовного флота».

"В то время как Европа, наконец, решила принять санкции против нарушителей, процесс занял слишком много времени, и научные рекомендации о дальнейшем сокращении ТАС показывают, что серьезный ущерб запасам скумбрии уже нанесен. Это приводит в ярость и глубоко расстраивает шотландских рыбаков, которые сейчас сталкиваются с перспективой сокращения квот».

"Переговоры по поводу нового соглашения о промысле скумбрии возобновятся в следующем месяце ,и я надеюсь, Фарерские острова и Исландия, наконец, примут разумное решение и вступят в эти переговоры. Они должны признать, что если они будут продолжать игнорировать свои обязанности по устойчивому управлению рыбными ресурсами, это в конечном итоге приведет к катастрофе для всех, кто полагается на промысел этого ценного вида рыбы».

«Приоритетным Шотландии в том, чтобы все стороны подписали новое соглашение, которое будет гарантировать в будущем стабильность запасов скумбрии. Будем надеяться, что перспектива наложения санкций поможет исландским и фарерским властям принять верное решение".

Рекомендации ICES по промыслу пелагических видов рыбы были опубликованы на этой неделе.

В феврале в ходе переговоров не удалось добиться единого соглашения между четырьмя прибрежными государствами относительно промысла скумбрии на 2012 год, что привело к третьему подряд году несогласованного промысла скумбрии. Новые переговоры по промыслу скумбрии на 2013 год должны начаться в октябре.

Скумбрия является наиболее ценным промысловым видом рыбы для Шотландии, с общей стоимостью выгрузки уловов около 164 млн. фунтов стерлингов (206 300 000 евро) в 2011 году.

С 2010 года ЕС и Норвегия подписали двустороннее соглашение относительно промысла скумбрия, после провала переговоров прибрежных государств с Фарерскими островами и Исландией.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись