Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шотландия: Морепродукты из Далгети Бей пройдут тщательную проверку после обнаружения в них радиоактивных веществ

Фильтры

Регион

Новости

Шотландия: Морепродукты из Далгети Бей пройдут тщательную проверку после обнаружения в них радиоактивных веществ

В Шотландии будет проведено тщательное исследование морепродуктов и рыбы, пойманных в Далгети Бей после того, как радиоактивные элементы были обнаружены на пляже. Исследование проб будет осуществляться совместно Агентством по пищевым стандартам Шотландии (MoD) и шотландским Агентства по охране окружающей среды (SEPA).

Проверки морепродуктов, таких как моллюски и мидии, должны помочь определить, насколько необходимо проведение дополнительных мер по защите населения от радиоактивных веществ. Исследование станет частью совместной программы радиологического мониторинга в Шотландии совметно с SEPA.

Радиоактивные вещества в заливе Далгети Бей, как полагают, попали в воду из люминесцентной краски, содержащей радий, которая использовалась Министерством обороны для окраски самолетов, когда этот район еще использовался как военный аэродром.

Аэродром был закрыт после Второй мировой войны, и отходы , содержащие радий, возможно, были захоронены в землях, прилегающей к побережью.

Продукты, содержащие радиоактивный радий-226 были обнаружены в заливе еще в 1990 году. Несмотря на очистительные операции, проводимые MoD и SEPA, в сентябре 2011 года в заливе было найдено много радиоактивных элементов на пляже.

В 2006 и 2010, эксперты SEPA провели мониторинг моллюсков и мидий в заливе, но не нашли необычного уровня радионуклидов. Промысел рыбы и морепродуктов в заливе был запрещен.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)