Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Шершневский рыбопитомник готовится к зарыблению

Фильтры

Регион

Новости

Шершневский рыбопитомник готовится к зарыблению

Завтра, 8 мая, специалисты Шершневского рыбопитомника расскажут, как они готовятся к очередной кампании по зарыблению главного водохранилища Челябинска

На территории Челябинской области функционирует около 70 предприятий аквакультуры, т.е. предприятий, занимающихся разведением и выращиванием водных биоресурсов. Для развития и эффективного функционирования отрасли необходимо проведение зарыбления водоемов. По мнению специалистов, в естественных условиях выживает лишь каждая тысячная икринка, а в питомнике – от 60 до 80%.

В 2012 году мальками разных пород было зарыблено около 160 водоемов. Всего было выпущено более 500 миллионов мальков. Традиционно массовое зарыбление приходится на вторую половину мая – начало июня. Основная часть посадочного материала выращивается в местных рыбопитомниках. Всего в области функционирует 3 крупных и 2 небольших рыбопитомника.

В ходе рабочего визита Министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин ознакомится с работой Шершневского рыбопитомника. Ежегодно это предприятие из икры выращивает от 200 до 300 миллионов мальков.

Сырье, так рыбоводы называют икру, получают от обитателей южноуральских водоемов, либо привозят из бассейна реки Обь и Ленинградской области. Готовую продукцию в виде мальков рыбопитомник поставляет, в основном, местным хозяйствам, но также есть покупатели из соседних регионов: Курганской, Свердловской, Тюменской областей, а также из Башкортостана и Татарстана. Большая часть производимой продукции приходится на сиговые породы рыб (сиг, рипус, пелядь), кроме того выращивают щуку, карпа, судака и др.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)