Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СГК продолжает реализацию природоохранного проекта по зарыблению Беловского водохранилища

Фильтры

Регион

Новости

СГК продолжает реализацию природоохранного проекта по зарыблению Беловского водохранилища

В Кузбасском филиале Сибирской генерирующей компании проведён второй этап природоохранного мероприятия по зарыблению Беловского водохранилища в 2014 г.

В воду водоёма-охладителя Беловской ГРЭС (станция входит в состав группы "Сибирская генерирующая компания") специалисты Западно-Сибирского рыбного хозяйства выпустили свыше 1,75 тонны белого толстолобика и более 5,6 тонн пестрого толстолобика. Эти растительноядные рыбы питаются водорослями и способствуют снижению количества видов водорослей, негативно влияющих на качество воды. На новое "место жительства" переезжают рыбы-двухлетки массой 150-300 грамм каждая. Особи именно этого возраста лучше переносят транспортировку и адаптируются на новом месте.

Природоохранный проект по зарыблению Беловского водохранилища энергетики начали реализовывать в 2010 г. Проект разработан сроком на 5 лет. Ежегодно в водоём запускаются особые виды растительноядных рыб, которые способствуют регуляции естественного биологического баланса.

Первый этап зарыбления водохранилища в 2014 году прошел летом, когда в Беловское водохранилище специалисты Западно-Сибирского рыбного хозяйства выпустили около 1,8 тонны белого амура и более 3 тонн толстолобика. Всего по итогам 2014 года в водоём запущено более 12,3 тонн белого амура и толстолобика.

Охрана водных объектов - одно из направлений экологической политики Сибирской генерирующей компании.

По планам природоохранных мероприятий станций ведется постоянный контроль качества воды в водных объектах, мониторинг подземных вод, осуществляются мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.


 

Источник: НИА-Кузбасс

Также в разделе

Комментарии (0)