Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сеул и Пекин начнут переговоры по сдерживанию незаконного промысла рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Сеул и Пекин начнут переговоры по сдерживанию незаконного промысла рыбы



Китайские и корейские чиновники провели переговоры в Пекине в рамках деятельности нового совместного консультативного органа, направленной на усиление борьбы с незаконным промыслом рыбы китайскими браконьерами в южнокорейских территориальных водах, сообщают официальные источники.
Консультативный орган был создан в начале этого месяца после того, как Китай принял предложение Кореи о формировании постоянного комитет с участием представителей министерства иностранных дел и морской полиции двух стран, сообщили чиновники.

ИА «YonhapNewsAgency» сообщает, что Южная Корея сделала это предложение Китаю после убийства в декабре прошлого года южнокорейского офицера береговой охраны капитаном китайского рыболовного судна во время операции по задержанию китайских браконьеров.

"Первое заседание Корейско-Китайского рыбного комитета по сотрудничеству пройдет в Пекине",- сказал официальный представитель МИД Чо Бен Чже.

Что касается переговоров, то они будут включать обсуждение "конструктивных мер" для эффективного предотвращения нелегального промысла рыбы китайскими судами в южнокорейских водах, сообщает г-н Чо, добавив, что его министерство объявит о деталях переговоров на будущей неделе.

В понедельник высокопоставленный чиновник министерства сообщил журналистам, что Южная Корея и Китай договорились о проведении заседания комитета на регулярной основе.

"Корея и Китай также договорились создать горячие линии между соответствующими министерствами между двумя странами для улучшения коммуникации", - сообщил официальный источник в министерстве.

Китайские рыболовецкие суда занимаются постоянным нелегальным промыслом рыбы в южнокорейских водах в Желтом море. Кроме того, довольно часто со стороны китайских браконьеров наблюдается очень агрессивное поведение во время рейдов южнокорейской береговой охраны.

В 2011 году береговая охрана Южной Кореи захватила более 470 китайских рыболовных судов, которые незаконно пересекли южнокорейскую водную границу в поисках анчоусов, синего краба и горбыля, которые водятся в изобилии в местных водах.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)