Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сенегал готов пустить российских рыбаков в свои воды для экспорта без посредников ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Сенегал готов пустить российских рыбаков в свои воды для экспорта без посредников ЕС

Правительство Сенегала рассматривает вопрос о возможности предоставления российскому флоту квот на ведение пелагического промысла в своих водах.

Об этом говорится в сообщении Федерального агентства по рыболовству по итогам встречи руководителя представительства российского ведомства в Сенегале Александра Бирюкова с представителями Министерства рыболовства и морских дел, Министерства финансов, а также рыбного порта Сенегала.

В исключительной экономической зоне Сенегала российские суда промысел не ведут около двух лет. Сенегал готов обеспечить прямые поставки рыбной продукции на российских рынок без европейских посредников.

Условием работы российских рыбаков станет участие российских компаний в ряде проектов. Среди них - восстановление работы рыбного завода Африкамер (в порту Дакар), строительство холодильников и заводов по производству льда вдоль побережья, освоение пелагических рыбных ресурсов в интересах развития береговой инфраструктуры, строительство малотоннажных рыболовных судов, а также организация экспорта рыбной продукции в Россию.

Суммарная стоимость этих проектов составляет около в $100 млн, пояснили ИТАР-ТАСС в Росрыболовстве. Какую часть смогут вложить российские компании, пока оценивается.

Сенегальская сторона подчеркнула, что все проекты по этим направлениям будут поддерживаться государством через Национальное агентство и Государственный фонд гарантий

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись