Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сечин попросил Путина помочь загрузить заказами верфь «Звезда»

Фильтры

Регион

Новости

Сечин попросил Путина помочь загрузить заказами верфь «Звезда»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту России Владимиру Путину ввести специальные меры законодательного стимулирования для загрузки заказами Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), пишет «Коммерсантъ».



По данным издания, в письме Путину, отправленном в середине июля, Сечин предложил стимулировать размещение в России заказов российских компаний на строительство судов и морской техники, а также сформировать единую площадку по размещению заказов на базе ДЦСС. В госкомпаниях это должно быть проведено через директивы советам директоров, для частных компаний механизм не приводится.

«Роснефть» также считает, что на «Звезде» (верфь, которую строит в Приморском крае ДЦСС) нужно размещать заказы и на суда, привлекаемые в долгосрочную аренду

Глава «Роснефти» предложил взимать налог на имущество за использование судов иностранного производства и обязать компании, закупающие суда за рубежом, с 2019 года (когда планируется ввести в строй «Звезду») размещать заказы и на российских верфях. Кроме того, Сечин считает целесообразным выдавать квоты на вылов рыбы при условии строительства рыболовного судна в РФ («квоты под киль»). Эту идею поддерживали Минпромторг и Росрыболовство, предлагая выделять таким компаниям еще 20% от суммарного объема общего допустимого улова, отмечает «Коммерсантъ».

В настоящее время «Роснефть» просит выделить на завершение строительства «Звезды» 89 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По словам источников издании, в правительстве сомневаются, что верфь будет загружена.

Как сообщал РБК, премьер-министр России Дмитрий Медведев в апреле 2015 года дал ряд поручений, направленных на поддержку отечественного судостроения. Правительство, в частности, отметило необходимость размещения заказов на строительство судов и морской техники для реализации шельфовых проектов по разработке и добыче углеводородного сырья на российских верфях. Минпромторгу совместно с компаниями «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром», НОВАТЭК и другими заинтересованными организациями поручено дополнительно рассмотреть вопрос заказа судов и морской техники для реализации шельфовых проектов через Дальневосточный центр судостроения и судоремонта.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)