Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сделка ЕС и Марокко по рыболовству вызвала критику из-за включения в нее вод Западной Сахары

Фильтры

Регион

Новости

Сделка ЕС и Марокко по рыболовству вызвала критику из-за включения в нее вод Западной Сахары

ЕС с Марокко подписали новое соглашение о рыболовстве после трех месяцев переговоров, но данная сделка вызвала критику со стороны многих общественных организаций. В совместном заявлении, опубликованном 20 июля, обе стороны заявили, что договорились о подписании нового соглашения об устойчивом рыболовстве и что оно вступит в силу в самое ближайшее время.

Самым спорным элементом соглашения является Западная Сахара - территория, оккупированная Марокко с середины 1970-х годов. Территориальные требования Марокко не признаны на международном уровне, и Организация Объединенных Наций заявляет, что этот район является несамоуправляющейся территорией.

Однако в отдельном заявлении  марокканское правительство заявило, что «включило территорию Марокканской Сахары» в соглашение. «Попытки противников Марокко подвергнуть сомнению эту исключительную юрисдикцию были сорваны и отвергнуты», - добавили в министерстве.

Тем не менее, сделка, вероятно, приведет к некоторым юридическим проблемам, учитывая, что Европейский суд в конце февраля постановил, что соглашение о рыболовстве между Марокко и ЕС, которое истекло 14 июля, не может включать воды Западной Сахары. Суд постановил, что, поскольку эта территория не была частью марокканской территории, включение Западной Сахары в любое соглашение противоречит международному праву.

Другие решения Европейского суда пришли к аналогичным выводам о действительности торговых соглашений ЕС с Марокко, охватывающих продукцию из Западной Сахары. Такие постановления означают, что практически неизбежно, что последняя сделка по рыболовству столкнется с оппозицией во время процесса ратификации и в судах. Подробности нового соглашения пока остаются неясными, но они должны будут быть ратифицированы 28 государствами-членами ЕС, а также Европейским парламентом.

«Поскольку не было предпринято никаких усилий для того, чтобы добиться согласия жителей Западной Сахары, новая сделка с Марокко в районе этих вод будет незаконной», - сказала Сара Эйкманс, координатор группы  «Western Sahara Resource Watch». 

В апреле фронт Полисарио, освободительного движения Западной Сахары, заявил, что он планирует начать судебное разбирательство против ЕС, чтобы остановить его переговоры о новой сделке по рыболовству, которая включала бы воды Западной Сахары. Не ясно, началось ли это действие.

После новостей о последней сделке Мохамед Сидати, представитель Фронта Полисарио в Европейской комиссии, сказал, что соглашение «только поощряет марокканскую оккупацию ..., а Европейская комиссия является соучастником этого разбоя».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)