Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Самая масштабная в мировом рыболовстве путина оказалась под угрозой срыва

Фильтры

Регион

Новости

Самая масштабная в мировом рыболовстве путина оказалась под угрозой срыва

В России могут ввести дополнительное основание для отказа в выдаче разрешения на вылов водных биоресурсов

Таким основанием будет считаться неосуществление в отношении судна, на котором планируется вести промысел, таможенного декларирования «после приобретения, постройки, переоборудования, капитального ремонта и (или) модернизации», выполненных на этом судне за пределами таможенной территории РФ. Соответствующие оговорки содержатся в проекте постановления Минсельхоза, сообщает KONKURENT.RU.  

«Постановление может привести к запрету на ведение промысла для более чем 80 крупнотоннажных судов на Дальнем Востоке. Эти рыбопромысловые суда проходили плановые ремонтные работы на зарубежных судоремонтных предприятиях. Общий объем выполненных ремонтных работ составляет несколько миллиардов рублей», - говорится в сообщении Всероссийской ассоциации рыбопромышленных предприятия и экспортеров (ВАРПЭ).

ФТС взимает НДС и таможенные пошлины за проведение судоремонтных работ за рубежом, однако обязанность уплаты НДС и пошлин возникает только при заходе рыбопромыслового судна в российский порт. Ведение промысла водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации не влечет за собой обязанности по уплате соответствующих налоговых и таможенных платежей, уверены в ВАРПЭ.

Темпы роста не соответствуют ожиданиям руководства страны

По мнению рыбопромышленников, действующие судоремонтные предприятия Дальнего Востока пока не способны обеспечить выполнение плановых ремонтов и ремонтов на прохождение класса регистра для всех рыбопромысловых судов Дальнего Востока (102 крупнотоннажных судна и 140 среднетоннажных судов). Потенциальные производственные и кадровые резервы судоремонтных предприятий Дальнего Востока способны обеспечить плановые ремонтные работы для 40-50 рыбопромысловых судов.

 «С 1 января начинается минтаевая путина в Охотском море – самая масштабная по объему вылова путина в мировом рыболовстве. В течение ста дней добывается свыше 1 миллиона тонн водных биоресурсов. Запрет на выдачу разрешений на вылов приведет к резкому сокращению количества добывающего флота и крупномасштабным сбоям при прохождении путины», - резюмировали в ВАРПЭ.

Источник: konkurent.ru

Также в разделе

Комментарии (0)