Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская таможня за полгода оформила по новому порядку треть рыбопромысловых судов ДВ

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская таможня за полгода оформила по новому порядку треть рыбопромысловых судов ДВ

Сахалинские таможенники за шесть месяцев текущего года оформили по новому порядку, согласно которому экспортирующие улов российские суда должны декларировать свою продукцию, примерно треть от общего числа судов на Дальнем Востоке, оформленных дальневосточными таможнями, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь Сахалинской таможни Юрий Гуршал.

С начала года в РФ действует новый упрощенный порядок оформления рыбопромысловых судов в морских портах. Он введен в связи с тем, что законодательство теперь обязывает доставлять всю выловленную в российской экономической зоне рыбу в российские порты для таможенного оформления.

До 1 января 2009 года большая часть морских уловов экспортировалась из районов промысла, минуя российский таможенный контроль. Сейчас российские суда, экспортирующие улов, обязаны заходить в отечественные порты и декларировать свою продукцию. Это стало заградительным барьером на пути контрабанды морепродуктов. Благодаря этому возрос и сбор таможенных платежей.

"Сахалинскими таможенниками за шесть месяцев 2009 года по новому порядку оформлено на приход 306 и на отход 355 рыбопромысловых судов. На Сахалин ввезено более 16 тысяч тонн рыбопродукции. В Японию и Республику Корея экспортировано более 20 тысяч тонн свежемороженой креветки, минтая, трески, конечностей крабов, минтаевой и тресковой икры и другой продукции", - рассказал Гуршал.

По его словам, рыбопромысловые суда оформлялись в портах Корсакова, Невельска, Южно-Курильска и Курильска. Во всех случаях таможенники уложились в нормативные сроки.

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись