Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С 2018 года квоты на вылов рыбы следует закрепить за рыбаками на 20 лет

Фильтры

Регион

Новости

С 2018 года квоты на вылов рыбы следует закрепить за рыбаками на 20 лет

Глава Росрыболовства Андрей Крайний предлагает с 2018 года закрепить за рыбаками доли квот на вылов рыбы на 20 лет вместо сегодняшних 10 лет, которые были распределены в 2008 году.

"Мы закрепили рыбопромысловые участки на 20 лет - и у бизнеса появился горизонт планирования, возможность для инвестирования, предлагаем для этого же закрепить с 2018 года доли квот не на 10, а на 20 лет", - цитирует А.Крайнего пресс-служба ведомства.

По его словам, рыбаки готовы вкладывать средства в строительство рыбопромысловых судов, но срок окупаемости одного судна составляет от 12 до 15 лет.

Кроме того, отметил он, необходимо принять постановление об отмене таможенных пошлин на оборудование для судов, которое не производится в Таможенном союзе, а также субсидировать кредиты на строительство судов не на 5, а на 10 лет. Это даст толчок обновлению флота и приведет к повышению эффективности работы отрасли, считает глава ведомства.

"Но до реализации этого комплекса мер, необходимо завести в наши порты уже имеющиеся суда, - заявил он. - Это более 80 судов, которые работают за пределами нашей зоны". Росрыболовство предлагает исключить из таможенного законодательства норму о взимании таможенных платежей с судов, построенных или модернизированных за рубежом до 2018 года, сохранив только регистрационный сбор.

По оценке Союза рыбопромышленников Севера, в случае принятия правительством такого решения ежегодный экономический эффект от захода этих судов в российские порты, включающий судоремонт, снабжение и обслуживание, составит почти 4,3 млрд рублей. Отчисления в бюджеты всех уровней от налога на прибыль возрастут на 120 млн рублей, передает ИА «Финмаркет».

"Таким образом, на чаше весов с одной стороны некие "виртуальные деньги" от уплаты таможенных пошлин, которые никогда не поступят в бюджет, так как суда просто продолжат работать за пределами российских вод, с другой - вполне реальный мультипликативный экономический эффект", - считает А.Крайний.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись