Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С 1 августа рыбные консервы из Латвии под запретом

Фильтры

Регион

Новости

С 1 августа рыбные консервы из Латвии под запретом

Федеральный Роспотребнадзор с 1 августа ввел запрет на импорт рыбных консервов с ряда предприятий Латвии в связи с их несоответствием нормам по маркировке и массовой доле продукта.

Что делать, если эти консервы «всплывут» на прилавках южноуральских магазинов?  

Как пояснили в пресс-службе ведомства, Роспотребнадзор с 1 августа приостанавливает ввоз рыбных консервов латвийских производителей с таможенными кодами ВЭД 1603 и 1604.

Партии консервов, не соответствовавшие установленным требованиям, были сняты с реализации. В настоящее время Роспотребнадзор продолжает проверять рыбную продукцию других латвийских производителей.

Напомним, что в мае этого года другой надзорный орган, Россельхознадзор, уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений, и сообщил им, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбпродукции из Латвии и Эстонии на территорию России. Ограничения Россельхознадзора были наложены 4 июня из-за нарушений, выявленных ведомством в ходе инспекций , а также наличия в продукции запрещенных и вредных веществ. А теперь свой запрет накладывает и Роспотребнадзор. По мнению его экспертов, некачественные рыбные консервы из этих балтийских стран угрожают здоровью людей. 
    
Не случайно от импорта прибалтийской рыбы отказались и наши соседи и партнеры по Евразийскому и Таможенному союзам. 28 июля Комитет ветеринарного контроля и надзора Казахстана уведомил Россельхознадзор о том, что принял решение ввести временные ограничения на ввоз на территорию Казахстана готовой и консервированной рыбной продукции, произведенной на латвийских и эстонских рыбоперерабатывающих предприятиях.
 
На запрос «ЮП» пришел ответ за подписью Анатолия Семенова, руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области:

«На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека размещена информация о запрете ввоза с 01.08.2015 г. латвийских рыбных консервов производства АО«Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «Гамма-А», ООО «Унда», ООО Sabiedra IMS, ООО Suldusgalaskombinats, не соответствующих установленным требованиям. 

Источник: up74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)