Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Русское море" захлестнет биржу

Фильтры

Регион

Новости

"Русское море" захлестнет биржу

До конца марта компания может начать IPO на 200 млн долларов.

Первое с начала кризиса публичное размещение акций компании потребительского сектора может состояться уже в этом месяце. Группа компаний «Русское море», работающая на рынках рыбы и морепродуктов, планирует провести IPO, в ходе которого рассчитывает привлечь около 200 млн долл., утверждают близкие к сделке источники. По их информации, размещение должно пройти на российской площадке.

Мысль об IPO витала над «Русским морем» еще в докризисный период 2008 года. Тогда группа начала реструктуризацию и перевела все активы на ОАО «Группа компаний «Русское море». Помимо этого, весной-летом 2008 года рыбный холдинг занялся отбором организатора предполагавшегося размещения. В числе претендентов на сопровождение сделки назывались Morgan Stanley, Deutsche Bank, UBS, Credit Swisse и «Ренессанс Капитал».

Разразившийся кризис охладил желание «моряков» плыть на биржу, и о возвращении «Русского моря» к мысли об IPO стало известно в январе этого года. Как сообщило сегодня агентство Reuters со ссылкой на банковский источник, близкий к сделке, первичное размещение акций может быть начато ближе к концу марта. По данным источника, выбор компании пал на российские биржевые площадки, от размещения на которых «Русское море» планирует выручить 200 млн долл. Получить комментарий в «Русском море» пока не удалось.

По данным РБК daily, два года назад рыбный холдинг планировал продать от 15 до 30% акций. Аналитики полагают, что для привлечения озвученной суммы в 200 млн долл. «Русскому морю» нужно будет предложить инвесторам 30-процентный пакет.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись