Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Русский экспорт морепродуктов в Норвегию продолжает расти

Фильтры

Регион

Новости

Русский экспорт морепродуктов в Норвегию продолжает расти

Поставки рыбы из России в Норвегию постепенно растут, сообщает агентство Nofima.

Распад Советского Союза стал важным событием для рыбоперерабатывающей промышленности как в Норвегии, так и России. Он изменил практически в одночасье ситуацию для владельцев рыболовецких судов в России.

Рыбоперерабатывающая промышленность – особенно финских торговых марок – смогла быстро наладить контакт с новыми российскими поставщиками.

С 1998 по 2000 год поставки с российских судов в порты Норвегии возросли с 0 до почти 170 тыс. тонн. Несмотря на то, что квота на улов трески сократилась в этот период, объем поставок с российских судов продолжали расти.

Норвежская рыбоперерабатывающая промышленность получила доступ к наиболее необходимым видам сырья в регионах с низким уровнем производства недалеко от важных рыболовных зон. Поставляемая треска по размеру отлично подходила для производства филе, а в то время года норвежские рыболовецкие суда поставляли слишком небольшие объемы трески.

Российские рыбаки улучшили уровень технологий, знаний и расширили себе доступ на рынок популярных видов сырья, наладили отношения со многими покупателями, а также добились высоких ценовых ставок на их улов.

До середины 1990-х большую часть поставок составляла свежая треска непосредственно для норвежских рыбоперерабатывающих предприятий. Однако затем Россия изменила подход. Треску стали замораживать и хранить в морозильных терминалах для крупных продаж.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись