Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Русская аквакультура" потеряла 800 тонн рыбы из-за вспышки инфекции

Фильтры

Регион

Новости

"Русская аквакультура" потеряла 800 тонн рыбы из-за вспышки инфекции

 Компания "Русская аквакультура" потеряла часть рыбы из-за вспышки миксобактериоза на одной из своих ферм по выращиванию атлантического лосося в Баренцевом море.

С июня потери составили около 800 тонн, отходы направлялись подрядчикам для утилизации, сообщил "Интерфаксу" представитель "Русской аквакультуры" Илья Березнюк. При этом оплата подрядчикам перечислялась только после предъявления актов об утилизации рыбы.

У "Русской аквакультуры" есть страховка рисков, связанных с потерями рыбы в результате болезней, которая позволит покрыть часть убытков, рассчитывают в компании.

Выращивание рыбы связано с рядом биологических рисков, которые могут повлиять на доходность операций компании и ее денежные потоки, отмечается в отчете "Русской аквакультуры" за 2014 год. Эти риски связаны с колебаниями температуры воды, болезнями, нападением хищников, что влияет на уровень потерь рыбы, скорость ее роста и в итоге на объем вылова.

По итогам первого полугодия 2015 года компания отразила убыток из-за гибели рыбы, к которому привело "неожиданное нападение" лососевой вши в акватории Баренцева моря весной. Сумма причиненного рачками-паразитами убытка составила 343,7 млн рублей, чистый убыток "Русской аквакультуры" за январь-июнь составил 325,5 млн рублей.

Кроме того, в связи с угрозой потери рыбы из-за заражения лососевой вошью компания была вынуждена в ноябре прошлого года начать съем рыбы на одной из ферм.

"Русская аквакультура" (бывшее ОАО "Группа компаний "Русское море") занимается дистрибуцией рыбной продукции и товарным выращиванием рыбы. Ее стратегия направлена на органический рост в секторе аквакультуры и, в долгосрочной перспективе, на создание первой вертикально интегрированной компании в этой сфере.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)