Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Росрыболовства посетил Донской осетровый завод

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Росрыболовства посетил Донской осетровый завод

В 2015 году на предприятии впервые планируется вырастить 3,6 млн. штук мальков осетровых видов рыб

Заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в рамках рабочей поездки в Ростовскую область посетил во вторник Донской осетровый завод, принадлежащий ФГБУ «Аздонрыбвод».

Завод по выращиванию и выпуску малька расположен в Семикаракорском районе Ростовской области на левом берегу реки Дон. Первая очередь строительства предприятия завершена в 2001 году, были построены основные производственные помещения, инженерные, вспомогательные и три производственных цеха, прудовое хозяйство и водоподающие и сбросные каналы. Вторая очередь строительства была завершена в 2014 году. Общая мощность двух очередей составила 3,6 млн. штук малька.

Руководитель Росрыболовства осмотрел цеха завода, в которых происходят основные технологические процессы - от забора икры и молок от рыб-производителей до выращивания малька, а также выростные пруды. Руководители рыбвода рассказали об основных элементах технологической цепочки производства, о существующих проблемах на заводе, о своем видении развития предприятия.

По словам врио начальника Аздонрыбвода Максима Карпенко, в 2015 году в соответствии с госзаданием на Донском осетровом заводе впервые планируется вырастить 3,6 млн. штук мальков русского осетра, севрюги и стерляди. Он также сообщил, что в этом году на заводе планируется провести работы по чипированию более 5 тысяч осетровых видов рыб.

Кроме того, в рамках визита на завод Илья Шестаков и заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко обсудили перспективы развития рыбоводства и рыболовства в регионе, в том числе затронули вопрос об увеличении объемов выращивания стерляди на предприятии для увеличения ее популяции в местных водоемах (эта рыба не уходит в море, а остается в местных водоемах). Специалисты Аздонрыбвода просчитают техническую и технологическую возможности завода в этой части и предоставят в Росрыболовство свои предложения. 

В завершение посещения завода была заложена памятная аллея. В Ростове давно зародилась традиция проводить Дни древонасаждении, и, отдавая дань уважения традиции, гости предприятия высадили на его территории пять кленов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)