Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руанда: Новый завод по переработке рыбы стимулирует производство, снижает импорт

Фильтры

Регион

Новости

Руанда: Новый завод по переработке рыбы стимулирует производство, снижает импорт

Стоимость корма для рыб в Руанде сократилась наполовину, с примерно 1 500 рупий до  800, благодаря новой фабрике по переработке рыбы, которая начала свою деятельность в стране. Завод, расположенный в Особой экономической зоне Кигали (KSEZ), способен производить около 700 килограммов корма в час и, как ожидается, будет стимулировать рыбоводство в стране.

Завод спасет фермеров от трудностей, с которыми они сталкиваются при импорте рыбных кормов. Местные рыбоводы импортируют корма из Израиля, Германии, Маврикия и Уганды, и они говорят, что это слишком дорого из-за фрахтовых сборов. Это также влияет на свежесть корма и рыбы.

Барт Гасана, управляющий директор компании Aquahort Exports Ltd, которая владеет заводом, сообщил газете The New Times на прошлой неделе, что завод расширит свою деятельность в зависимости от спроса на корма от фермеров. По словам Гасаны, завод гарантирует фермерам свежий, питательный и доступный корм для рыбы. Гасана также отметил, что компания планирует еще больше снизить цену на корм - до  400 рупий, чтобы сделать его более доступным для фермеров.

«Должны быть приняты меры по снижению стоимости сырья, необходимого для производства корма, и электроэнергии, чтобы мы могли снизить цену на корма 400 рупий. Таким образом, мы сможем значительно повысить производительность рыбоводческого сектора», - сказал он.

Координатор программы по аквакультуре и рыболовству в Совете сельского хозяйства Руанды (RAB), д-р Уилсон Рутаганира, сказал, что завод поможет фермерам получить доступный корм и будет способствовать развитию коммерческого рыбоводства.  Он сказал, что корм для рыб является основным компонентом аквакультуры, так как на его долю приходится более 65 процентов себестоимости производства. «Наличие такой фабрики в стране очень важно, потому что стоимость корма будет снижаться, будет поддерживаться рост производства, а также увеличение инвестиций», - сказал он.

Сектор аквакультуры Руанды производит всего 1600 тонн рыбы в год, но Рутаганира отметил, что благодаря этой фабрике производство рыбы может увеличиться до 5 000 тонн и 10 000 тонн в год, если фермеры будут использовать местные корма. Общий объем производства рыбы в Руанде - в секторах аквакультуры и рыболовства - составляет 26 500 тонн в год. По данным RAB, этот показатель значительно ниже по сравнению с целевым показателем в 112 000 тонн к 2018 году. Руанда импортирует около 15 000 тонн рыбы в год.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)