Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рост цен на креветку привел к конфликту между вьетнамскими производителями и экспортерами

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на креветку привел к конфликту между вьетнамскими производителями и экспортерами



Постоянно растущие мировые цены на креветку сеют хаос в отношениях между вьетнамскими производителями и экспортерами креветки.
Экспортеры пытаются заключать сделки на поставку креветки, а вьетнамские фермеры отказываются продавать им креветку, поскольку ждут дальнейшего роста цен и более выгодных предложений, сообщает вьетнамское интернет-издание Vietnam Net Bridge.
Отказ фермеров продавать креветку, однако, является лишь еще одним инцидентом в ряде проблем, связанных с глобальным дефицитом поставок креветки. Так китайские переработчики изо всех сил пытаются получить сырье, в результате чего цены на креветку уже выросли в два раза по сравнению с тем, что было раньше.
Рыбоводы в прибрежных районах вьетнамской провинции Чавинь начали сбор креветки в середине сентября, ожидая более богатого урожая, но на данный момент местные компании по обработке морепродуктов все еще испытывают дефицит сырья.
Но проблема заключается не в отсутствии креветки. Площадь креветочного инкубатория в провинции Ка Мау достигла 267 000 гектаров к концу сентября, а местные фермеры собрали 100 000 метрических тонн креветки, или 78 % от годового плана. Тем не менее, продукт не поставляется на рынок, так как цены на креветку непрерывно растут, что побудило фермеров удерживать креветку и ждать нового повышения цен.
Эта "война" между местными производителями креветки и покупателями приводит к тому, что цены на креветку растут с каждым днем.
Чем больше увеличиваются цены на креветку, тем меньше продукта поставляется на рынок, так как фермеры удерживают товар и хотят продать его чуть позже, когда цены вырастут еще больше.
В провинции Ка Мау цена на черных тигровых креветок выросла до 240 000 донгов за килограмм, по сравнению с 170 000 донгами за килограмм в прошлом году и 200 000 донгами за килограмм два месяца назад.
Эта ситуация ставит вьетнамские предприятия по переработке морепродуктов в тупик. Они должны доставить продукцию к концу года, чтобы выполнить экспортные контракты, но до сих пор у них нет материала для производства .
Тридцать одно из 32 предприятий по переработке морепродуктов в провинции Ка Мау, которая является одним из крупнейших регионов производства и переработки креветки во Вьетнаме, работают на 30-40 % от своей мощности.
Переработчики говорят о том, что производители креветки сильно рискуют, ведь если разразится эпидемия или цена на креветку пойдет вниз, фермеры сильно пострадают.
Аналитики, однако, считают, что в скором времени ситуация улучшится. Большинство переработчиков морепродуктов должно выполнить экспортные контракты до 15 октября 2013 года, и после этого спрос на креветку значительно уменьшится, что заставит цены идти вниз.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)