Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российскую сайру заменили... японской

Фильтры

Регион

Новости

Российскую сайру заменили... японской

Неудачный промысел дальневосточных рыбаков на сайровой путине осенью 2009 г. обернулся значительным ростом цена на консервы из сайры. Российские рыбаки недобрали почти 50 тыс. т этой рыбы, поэтому производители консервов ощутили дефицит сырья. В сязи с этим стоимость консервов на опте увеличилась на 20%.

Чтобы не остаться без сырья, компании, выпускающие консервы, стали закупать сайру в Японии. Однако цена на нее оказалась гораздо выше, чем в России. Поэтому после Нового года оптовая цена банки сайры "улетела" за пределы 23 руб. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года все местные компании ("НИВА-К", "Южморрыбфлот", "Дальморепродукт", "Моряк-Рыболов", "Славянка-2000") реализовывали сайру в среднем по 15-16 руб. за банку.

Операторы рынка говорят, что цена может возрасти еще на 10-15%, таким образом, рост цен составит более 30% от показателей прошлого года. Для потребителей единственным утешением может служить тот факт, что качество японской сайры гораздо лучше. "На сегодня японская сайра, идущая в производство консервов, очень высокого качества, - заявил "ЗР" заместитель генерального директора ООО "НИВА-К" (торговая марка "Деликон") Сергей БЕРЕГОВОЙ.

Источник: zrpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)