Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российское эмбарго вынудило канадское правительство пустить хек на рыбную муку

Фильтры

Регион

Новости

Российское эмбарго вынудило канадское правительство пустить хек на рыбную муку

Чтобы помочь рыбакам из Британской Колумбии, осуществляющим промысел тихоокеанского хека и пострадавшим от введения Россией запрета на ввоз канадской рыбы, правительство Канады разрешило продажу этой рыбы для переработки на рыбную муку, сообщает undercurrentnews.com.  Этот шаг стал исключительным, поскольку действующее законодательство запрещает его продажу для этих целей.

В августе 2014 года Россия ввела запретит на импорт некоторых продуктов питания, в том числе морепродуктов, из Канады, США, Европейского Союза, Австралии и Норвегии в ответ на санкции, введенные этими странами против РФ. 

Этот запрет нанес сильный удар по канадским производителям тихоокеанского хека и путассу.  Чтобы смягчить негативные последствия для отрасли, 24 июля канадские власти объявили, что разрешат продажу 55000 тонн хека для переработки на рыбную муку, несмотря на то, что это запрещено законом о рыболовстве.

Правительство заявило, что эта мера даст рыбопромышленникам время, чтобы диверсифицировать свои рынки, а также провести техническое перевооружение, чтобы нацелиться на выпуск новых продуктов, таких сурими и фарш из хека для производства рыбных палочек и гамбургеров. 

Также было официально заявлено, что правительство разрешит «совместный промысел», чтобы позволить канадским судам перегружать добытый рыбаками Британской Колумбии хек на российские суда прямо в море, что является явным нарушением российского эмбарго.

Источник: undercurrentnews.com

Также в разделе

Комментарии (0)