Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российский вылов рыбы достиг рекордных показателей

Фильтры

Регион

Новости

Российский вылов рыбы достиг рекордных показателей

В 2018 году вылов рыбы в России превысит 5 миллионов тонн, сообщил журналистам заместитель начальника Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. Такой объём страной достигнут впервые со времён распада Советского Союза.

 Так, улов осетровых составил 675 тысяч тонн, что, по словам чиновника, стало абсолютным рекордом за всю более чем столетнюю историю рыболовства на Дальнем Востоке.

Фактически, объём добычи почти в два раза превысил уровень прошлого года, что, как полагает Соколов, приведёт к снижению цен на красную икру. «Было произведено примерно 20 тысяч тонн икры, причём точное значение может оказаться ещё выше. Общий объём потребления икры составляет 12-14 тысяч тонн в год. Таким образом, образовался значительный запас», – отметил Соколов, добавив, что в результате цены могут упасть на целых 40 процентов.

В последние годы российское рыболовство активно развивалось вследствие систематического притока инвестиций со стороны бизнеса, рассчитывающего извлечь выгоду из любви населения к рыбе.

Так, ведущий российский производитель лососевых «Русская Аквакультура» планирует удвоить добычу к 2025 году. Отрасль также привлекла внимание некоторых наиболее успешных бизнесменов страны. Например, в набирающую обороты рыбную промышленность инвестировал российский олигарх Роман Абрамович.

В свою очередь, государство также внесло свою лепту в развитие сектора, поручив выставлять половину квот на добычу крабов на электронные торги. Введённая в августе мера призвана создать условия для входа на рынок новых игроков.

Надо отметить, производство продуктов питания в целом в прошлом году стало важной экспортной отраслью в России, в том числе благодаря сочетанию российских санкций в отношении импорта из ЕС и крупных государственных инвестиций. Экспорт продовольствия достиг рекордного уровня в 2017 году и похоже, продолжает рост в нынешнем году.

Источник: MixedNews

Также в разделе

Комментарии (0)