Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российский минтай адаптируют к внешнему рынку

Фильтры

Регион

Новости

Российский минтай адаптируют к внешнему рынку

Развитие экспортного потенциала для минтаевого промысла - это способ создания современной индустрии переработки основного водного биологического ресурса России, считает Герман ЗВЕРЕВ, президент НО «Ассоциация добытчиков минтая».

- Сегодня в стране добывается 1,7 млн тонн минтая в год - это почти 40% всей российской рыбы. Но, к сожалению, в позднесоветский период не было создано сколько-нибудь серьезной индустрии по переработке минтая: построенные в тот период предприятия были ориентированы в основном на атлантическую рыбу. Минтай же в основном поступал в продажу в неразделанном виде, или из него изготавливали рыбную муку. В то же самое время потребительская репутация минтая на внутреннем российском рынке была «убита», поэтому экспортная направленность нашего бизнеса в современных условиях неизбежна.

На данный момент для нас особенно актуальны два направления - Китай и Европа, и по каждому есть вопросы. Значительная часть российского минтая поставляется в Китай, там перерабатывается, а затем потребляется или же… возвращается в Россию, прежде всего в европейскую часть страны, где находится 70% российского рыбного рынка. Сегодня перед отраслью стоит задача коренным образом изменить эту ситуацию: переработка должна целенаправленно и планомерно перемещаться на российские суда и российский берег.

Что касается европейских стран, не могу сказать, что там нас встречают с распростертыми объятиями: российский минтай постоянно пытаются выдавить с рынка, сместить в нижний ценовой сегмент. Считаю, что с помощью умело выстроенной экспортной политики можно добиться, чтобы наш минтай в Европе продавался по более высоким ценам, чем сейчас. И здесь тоже встает вопрос о переработке.

Но пока у бизнеса нет уверенности в стабильных поставках сырья, вкладываться в переработку желающих мало. А уверенности и в самом деле нет. Главная проблема лежит в сфере ветеринарно-санитарного контроля: малейшая нестыковка в документах приводит к тому, что десятки тонн рыбы могут быть задержаны на 10, 20, 30 дней... Безусловно, решение этой проблемы должно взять на себя государство.

Кстати, в ближайшее время мы планируем завершить экологическую сертификацию российского минтаевого промысла. Сложившаяся на рынке благоприятная конъюнктура не может быть вечной, и упускать ее ни в коем случае нельзя.

Источник: zrpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)