Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российский и норвежский рыбный бизнес раскрывают информацию, чтобы ускорить прохождение грузов через границу

Фильтры

Регион

Новости

Российский и норвежский рыбный бизнес раскрывают информацию, чтобы ускорить прохождение грузов через границу

24 октября 2013 года в рамках Международной выставки «Таможенная служба -2013» прошло заседание круглого стола по вопросам предварительного информирования в пунктах пропуска о товарах, ввозимых различными видами транспорта.

Исполнительный директор «Рыбного Союза» Сергей Гудков обратился от имени крупнейших национальных рыбных ассоциаций России и Норвегии с просьбой к Федеральной таможенной службе организовать взаимодействие с таможенной службой Норвегии с целью обмена информации о стоимости и об основных сведениях характеризующих перемещаемую через границу продукцию. Официальное обращение норвежско-российской Торговой палаты, представляющей рыбный бизнес было передано представителю ФТС России.

В настоящее время определение таможенной стоимости импортируемой продукции, происходит различными методами: по цене сделки, по среднестатистической стоимости по аналогичным товарам и т.д., требующими проведения анализа множества данных, что влечет снижение скорости оформления и способствует субъективности оценки данных о товаре.

Добросовестные участники рынка страдают от корректировок таможенной стоимости и последующих доначислений пошлин и сборов, «замораживания» значительных финансовых ресурсов, а субъективная оценка данных о товаре оставляет «лазейки» недобросовестным участникам рынка для занижения стоимости импортируемой продукции.

Недобросовестная конкуренция, отвлечение финансовых средств, снижение торговой активности мотивировали российские и норвежские рыбные компании изучить современный опыт по внедрению механизмов, позволяющих значительно повысить скорость прохождения таможенного груза через границу, без увеличения рисков снижения взимания таможенных пошлин и сборов.

В качестве примера участники рынка взяли формирующуюся систему эффективной поддержки торговли между Российской Федерацией и Итальянской республикой, предусматривающей предоставление преимуществ надежным и добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности.

Эффективный он-лайн обмен данными между ФТС России и таможенной службой Норвегии позволит значительно сократить срок прохождения грузов через границу и повысить достоверность и качество информации на основе которой будут приниматься решения о выпуске продукции в свободное обращение.

Российские и норвежские рыбные компании готовы уже сегодня раскрывать необходимый объем информации и содействовать развитию взаимоотношений между таможенными службами России и Норвегии. В конечном итоге это позволит выполнить поручения Президента России по повышению скорости прохождении грузов через границу, обеспечить комфортные условия при таможенном оформлении грузов для бизнеса и повысить в целом инвестиционную привлекательность российской экономики.

Источник: «Рыбный союз»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись