Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российских рыбаков хотят защитить от беспредела контролирующих органов

Фильтры

Регион

Новости

Российских рыбаков хотят защитить от беспредела контролирующих органов

Рыбацкие объединения поддержали инициативы депутата Государственной Думы Марата Загидуллова, касающиеся совершенствования законодательства о браконьерстве

В ходе пленарного заседания пятого Международного конгресса рыбаков депутат Государственной Думы Марат Загидуллов выступил с пакетом поправок в проект Национального плана борьбы с незаконным, нерегулируемым и несообщаемым промыслом (ННН – промыслом). По мнению депутата, существующее законодательство не проводит чёткого разграничения между откровенными и отъявленными браконьерами, которые ловят рыбу в незаконное время, в незаконном месте, с применением незаконных орудий лова и без каких-либо разрешительных документов, и добросовестными пользователями, допустившими ненамеренное и незначительное нарушение Правил рыболовства. И тем, и другим часто грозит одна и та же мера ответственности – конфискация рыболовного судна. Такое устройство законодательства создаёт гигантские риски в отрасли: завод стоимостью в сто миллионов долларов (а современный рыболовный корабль – это именно завод) может быть конфискован по малозначительному основанию.

Марат Загидуллов предлагает детализировать статьи 8.17 и 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП), введя дополнительные составы административных правонарушений.

«Это просто абсурд: правонарушения в части дорожного движения прописаны в нескольких десятках статей КоАП, мельчайшие нюансы учтены, а в рыболовстве и по сей день действуют нормы, которые открывают такой простор для произвольных толкований и правоохранительных ведомств, и судебных органов, что просто диву даёшься», – отмечает Марат Загидуллов.

В ходе заседания круглого стола «Перспективы инвестиционного и финансового развития рыболовной отрасли», состоявшегося 8 сентября в рамках Международного конгресса рыбаков, представители крупнейших рыболовных объединений Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов поддержали предложения Марата Загидуллова.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись