Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские ярусоловы начали промысел клыкача в Антарктике

Фильтры

Регион

Новости

Российские ярусоловы начали промысел клыкача в Антарктике

Добычу в зоне АНТКОМ ведут два российских судна – «Мыс Великан» и «Пальмер», приписанные к дальневосточным портам

В Тихоокеанском секторе Антарктики (море Росса и море Амундсена) 1 декабря 2017 года начался ярусный промысел клыкача. Вылов этого вида регулируется Комиссией по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). В сезонной добыче клыкача принимают участие суда 10 государств – России, Австралии, Великобритании, Испании, Республики Корея, Норвегии, Новой Зеландии, Японии, Украины и Уругвая, всего – до 21 судна, в том числе два – под флагом Российской Федерации. Это ярусоловы «Мыс Великан» и «Пальмер», приписанные к дальневосточным портам. Лов клыкача ведется по олимпийской системе в сочетании с регулярной промысловой отчетностью.

Согласно система международного научного наблюдения на промысле клыкачей, на каждом судне обязательно присутствие двух аккредитованных научных наблюдателей, международный (гражданин любой другой страны-участницы АНТКОМ) и национальный (гражданин флага судна), либо оба международных наблюдателя. В числе наблюдателей в районе добычи - два сотрудника Керченского филиала ФГБНУ «АзНИИРХ»: на ярусолове «Мыс Великан» и южнокорейском «Костар».

1 декабря суда, в том числе и российский «Мыс Великан», начали промысел на севере участка «С», свободном ото льда. Период промысла оказался кратковременным в связи с малой величиной квоты. И уже 5 декабря ярусоловы продолжили движение через ледяные поля на юг, в другие промысловые районы.

Справочно:

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) создана в 1980 году в соответствии с Конвенцией по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. Членами Комиссии являются 23 страны и Европейский союз.

Ежегодно на сессиях АНТКОМа вырабатываются специальные меры по сохранению, определяющие объемы, сроки, способы вылова для каждого объекта промысла, разрешенные орудия лова, периодичность и характер информации, которая должна поступать в секретариат Комиссии от международных наблюдателей и инспекторов.

В рамках АНТКОМа ежегодно проводятся несколько национальных и интернациональных морских экспедиций с целью оценки состояния запасов рыб, криля, крабов и других гидробионтов. Вся научная информация по результатам исследований поступает в базу данных АНТКОМа, она может быть использована Россией в любое время и полном объеме.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись