Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские ученые предложили повысить уровень промысловой смертности атлантическо-скандинавской сельди

Фильтры

Регион

Новости

Российские ученые предложили повысить уровень промысловой смертности атлантическо-скандинавской сельди

Расчеты российских специалистов показали, что величина промысловой смертности 0.15 согласуется с концепцией максимально устойчивого улова.

В период с 11 по 12 июня 2012 года в Лондоне в штаб-квартире НЕАФК состоялась рабочая группа по пересмотру плана управления запасом атлантическо-скандинавской сельди. В заседании участвовали делегации всех прибрежных относительно запаса атлантическо-скандинавской сельди государств (Россия, Норвегия, Исландия, ЕС, Фарерские о-ва).

Как рассказал "Рыбацкой газете" участвовавший в заедании рабочей группе научный сотрудник ПИНРО Максим Рыбацкий, по настоящее время целевым значением промысловой смертности является величина 0.125, принятая в 2000 году на совещании стран, прибрежных относительно запаса сельди. Однако расчеты российских специалистов показали, что величина промысловой смертности может быть увеличена до 0.15, и она будет соответствовать концепции максимально устойчивого улова MSY (maximumsustainableyield).

В связи с этим рабочая группа по пересмотру плана управления запасом атлантическо-скандинавской сельди предложила ИКЕС оценить альтернативный вариант управления запасом с меняющейся величиной промысловой смертности в диапазоне от 0,125 до 0,15.

Кроме того, в запросе в ИКЕС, сформулированном по результатам заседания рабочей группы, предложено провести соответствующие расчеты в соответствии с предосторожным подходом, а также проработать все возможные последствия изменения плана управления запасом атлантическо-скандинавской сельди.

Оценка планов управления и расчеты будут проводиться на рабочей группе ИКЕС по широко распределяющимся запасам (WGWIDE) в августе 2012 года.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)