Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки возобновят промысел семги в Балтийском море

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки возобновят промысел семги в Балтийском море

Отраслевая наука представила прогнозный допустимый объем вылова атлантического лосося в Балтийском море на 2017 год

В Балтийском море планируется возобновить промысел лосося, который не велся с 2009 года в связи с изменениями законодательства.

Состояние запаса лосося и возможности его изъятия обсуждались на совещании у заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, в котором приняли участие сотрудники Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, представители научно-исследовательских институтов и рыбопромышленники.

Российский промысел атлантического лосося в Балтийском море прекращен семь лет назад из-за изменения законодательства. В соответствии с законом о рыболовстве добыча анадромных видов рыб в территориальном море Российской Федерации может осуществляться только на рыбопромысловых участках. При этом, особенности пространственного распределения атлантического лосося в 26-м подрайоне ИКЕС Балтийского моря в разрешенный для добычи период таковы, что его основной запас находится за пределами российских территориальных вод, то есть вне акватории, для которой определяются рыбопромысловые участки.

В территориальном море Российской Федерации, прилегающем к Калининградской области, запасы атлантического лосося незначительные, поэтому рыбопромысловые участки для его добычи оказались невостребованными со стороны рыбодобывающих компаний.  

Вместе с тем, государством реализуется программа по сохранению и пополнению запасов семги. Российские рыбоводные заводы в Ленинградской области (Лужский, Невский и Нарвский) осуществляют воспроизводство атлантического лосося на постоянной основе. За последние пять лет этими предприятиями выпущено в общей сложности 3,2 млн экз. молоди данного вида. Таким образом, запасы, поддерживаемые силами государственных рыбводов, осваиваются не российскими рыбаками, а предприятиями стран Евросоюза (атлантический лосось в Балтийском море и Северной Норвегии являются разными единицами запаса и управления).

В ходе совещания у руководителя Росрыболовства были рассмотрены различные мнения по обозначенному вопросу. По итогам обсуждения для выхода из правовой коллизии принято решение о внесении атлантического лосося (семгу) в исключительной экономзоне Российской Федерации в Балтийском море в список объектов, на которые устанавливается общий допустимый объем (ОДУ), и после утверждения лимитов распределить доли квот на аукционе.

Таким образом, рыбодобывающие предприятия смогут организовать ярусный специализированный промысел атлантического лосося в Балтийском море.

На совместном заседании Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве и Совета директоров НИИ, которое состоялось 21 марта, представлены прогнозные цифры. Так, в 2017 году предлагается ввести в промысел 34,6 тонны балтийского лосося, в том числе в 26-м подрайоне – 29,4 тонны, и в 32-м подрайоне в Финском заливе – 5,2 тонны.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись