Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки увеличивают вылов рыбы в Мировом океане

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки увеличивают вылов рыбы в Мировом океане

Российские рыбаки постепенно возвращаются в Мировой океан, увеличивая в его водах вылов рыбы и других биоресурсов.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, если с начала года вылов рыбы в целом увеличился на 7,3% и достиг 3,5 млн тонн, то в зонах иностранных государств и Мировом океане темпы роста добычи выше - 11,5%.

В частности, в зонах иностранных государств выловлено 522,1 тыс. тонн рыбы, что на 76,6 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана вылов несколько снизился - на 6,3 тыс. тонн - до 159,3 тыс. тонн. "Тем не менее, можно говорить об устойчивом тренде возвращения российских рыбаков в Мировой океан", - заявил А.Савельев.

Российские рыбаки активно работали в Мировом океане в начале 90-х годов. В этом году, после 20-летнего перерыва, возобновился промысел ставриды в южной части Тихого океана. Российские суда вернулись и в Антарктику. Кроме того, восстанавливаются договоры с историческими партнерами по рыболовству. В частности, подписаны межправительственные соглашения с Намибией и Марокко, меморандум о взаимопонимании с Перу.

По оценке Росрыболовства, активное освоение Мирового океана позволит российским рыбакам увеличить вылов рыбы на 2 млн тонн в год.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)