Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки продолжают нести финансовые потери

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки продолжают нести финансовые потери

Российские рыбаки до сих пор не получили разрешения на отгрузку своих уловов, добытых до 22 февраля, потребителям в портах Евросоюза. Напомним, что именно 22 февраля Федеральное агентство по рыболовству РФ уведомило ЕС о наделении своих территориальных бассейновых органов выдавать сертификаты уловов российских судов. Однако запрет на выгрузку в портах ЕС не сертифицированной рыбопродукции начал действовать с 01 января 2010 года. Состоявшаяся на прошлой неделе в Росрыболовстве рабочая встреча с представителями ЕС проблему не разрешила.

- Формально Евросоюз имеет основания запретить отгрузку рыбопродукции в своих портах, если она не сертифицирована. Однако, на мой взгляд, здесь больше политики, чем желания бороться с ННН промыслом, которым объясняется необходимость сертификации, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Рыбацкой газеты» руководитель Западно-балтийского территориального управления Росрыболовства Максим Будурацкий. « Все прекрасно знают, на каких судах и в каких районах российские рыбаки вели промысел в период с 01 января до 22 февраля. Ни о каком ННН промысле не может быть и речи».

Между тем вопрос доступа российской рыбы, выловленной в этот период, может решиться положительно, скорее всего, только в том случае, если в ЕС поступит соответствующее официальное обращение правительства РФ. По словам Максима Будурацкого такое обращение может состояться уже в ближайшие дни, о чем в свою очередь заявил на встрече с рыбаками первый вице-премьер правительства Виктор Зубков.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Западно-балтийском территориальном управлении, сегодня в портах ЕС на холодильниках находится около 9 тысяч тонн рыбы, выловленной российскими рыбаками, которые до сих пор не могут ее реализовать.

Осталась не разрешенной и проблема сертификации российских уловов, добытых за пределами северо-восточной Атлантики и Балтийского моря. Это означает, что рыба, выловленная российскими рыбаками в других районах Атлантики, также не может быть отгружена в портах ЕС.

- В настоящее время в Росрыболовстве готовятся необходимые документы, определяющие порядок сертификации уловов из других районов Мирового океана. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос также будет решен, - прокомментировал ситуацию Максим Будурацкий.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)