Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские пограничники отправятся охранять рыбаков у Шпицбергена

Фильтры

Регион

Новости

Российские пограничники отправятся охранять рыбаков у Шпицбергена

Военное судно Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области отправится 5 июня в район двухсотмильной зоны вокруг архипелага Шпицберген на очередное патрулирование. Ооб этом сообщил руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ) Росрыболовства Константин Древетняк на первой региональной конференции "Традиции и будущее рыбопромышленного комплекса Севера России".

- Зона Шпицбергена остается болевой точкой в отношениях между Россией и Норвегией, - подчеркнул Древетняк. - Сегодня ее патрулирование ведется пограничным управлением, и пограничники берут на борт своих кораблей представителей Баренцево-Беломорского территориального управления РосрыболовстваПока представители ПУ ФСБ и ББТУ будут там находиться, больших проблем у российских судов не возникнет. Если, конечно, они не будут нарушать правила рыболовства.

Напомним, вокруг 200-мильной зоны Шпицбергена ведутся давние споры. Согласно Парижскому соглашению 1920 года, который подписали свыше 40 стран, на территорию Шпицбергена распространяется юрисдикция Норвегии. Однако на хозяйственную деятельность на архипелаге и в его прибрежных водах получили право все страны-участники Парижского меморандума, в том числе и Россия.

Сегодня норвежцы считают 200-мильную акваторию вокруг архипелага своей и всеми силами стараются выдавить оттуда российские рыбопромысловые суда под предлогом различных нарушений норвежского законодательства в области рыболовства, которое существенно отличается от российского. Подобные инциденты в последние два-три года участились, хотя де-юре эта территория не может называться норвежской, считают эксперты.

Выходом может стать разработка правил рыболовства, единых для России и Норвегии. Как отметил Константин Древетняк, в сентябре 2013 года состоится очередная встреча российских и норвежских специалистов по этому вопросу.

- Каков будет результат этой работы, спрогнозировать очень трудно, - считает глава ББТУ. - Но важность этой работы очевидна.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)