Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские переработчики рыбы просят Путина не отменять обязательный ветеринарный контроль для российского вылова

Фильтры

Регион

Новости

Российские переработчики рыбы просят Путина не отменять обязательный ветеринарный контроль для российского вылова

Крупнейшие российские переработчики рыбы просят Владимира Путина не отменять обязательный ветеринарный контроль для российского вылова. Вместо этого нужно ввести систему электронной сертификации, которую с осени прошлого года пытается утвердить Россельхознадзор, считают они. Таким предложением крупные импортеры просто пытаются защитить собственные интересы, настаивают оппоненты.

"Рыбный союз" (объединяет крупнейших российских переработчиков рыбы) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить конфликт в отрасли по поводу обязательного ветеринарного контроля промысловой рыбопродукции (копия письма есть в распоряжении "Ъ"). Как сообщал ранее "Ъ", часть профильных объединений, включая Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Ассоциацию добытчиков минтая, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), уже обращались по этому вопросу в правительство. Они просили отменить для отечественной продукции обязательные лабораторные исследования рыбы, выловленной в эпизоотически безопасных, то есть свободных от заболеваний, районах. "Рыбный союз", напротив, настаивает на том, что отмена ветеринарного контроля может привести к ухудшению санитарно-эпидемиологической ситуации в стране и затруднению ведения бизнеса, следует из письма.

Сейчас ветеринарный контроль в России для отечественных рыбодобытчиков осуществляется в два этапа. Ежегодно проверяется безопасность района вылова, кроме того, лабораторный контроль проходит каждая партия выловленной рыбы. По оценке РСПП, общие затраты отрасли на ветеринарное оформление, включая убытки, связанные с хранением задержанной продукции и простоем рыболовецкого флота, достигают 3,6 млрд руб. в год, или 3% оборота всего рынка.

"Рыбный союз" согласен с тем, что система требует реформирования, но предлагает не отмену контроля, а внедрение электронной сертификации и создание национальной системы прослеживаемости. На этом же настаивает и Россельхознадзор. Это, уверены в "Рыбном союзе", позволит резко сократить недобросовестную конкуренцию, устранить излишние административные барьеры и связанную с ними "административную ренту". Кроме того, отмена ветеринарного контроля отечественной продукции в рамках ВТО не дает возможности требовать аналогичные сертификаты на импортную продукцию, следует из письма. "Это приведет к наводнению российского рынка сырьем низкого качества, имеющего только декларацию завода производителя, но не государственную гарантию ветеринарной безопасности",- считает исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков. Наконец, обращение одного и того же вида продукции отечественного промысла без сертификата и иностранного промысла, сопровождаемой сертификатом, приведет к "неразберихе" и усилению коррупционной составляющей, отмечается в письме. "Как надзорный орган будет отличать рыбу российского промысла и импортного промысла?" - удивляется господин Гудков.

В "Рыбный союз" входят крупнейшие импортеры рыбы, в этом и суть конфликта по поводу ветеринарного контроля, уверен президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. "Сырье, на котором работают компании, входящие в "Рыбный союз", преимущественно импортное. Введение электронной сертификации упростит оформление импортного сырья, но не снимет административных барьеров с российских добытчиков",- объясняет господин Зверев. Другая причина, по которой "Рыбный союз" апеллирует к внедрению электронной сертификации,- стремление оказать поддержку Россельхознадзору, активно лоббирующему введение этой системы контроля, уверен другой источник на рынке. Ведь от решений этого ведомства в большой степени зависит деятельность компаний, работающих на импортном сырье, поясняет собеседник "Ъ".

Анна Зиброва

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись