Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские переговорщики испортили Южной Корее "крабовый коктейль"

Фильтры

Регион

Новости

Российские переговорщики испортили Южной Корее "крабовый коктейль"

Напряженная дискуссия произошла в ходе очередного заседания российско-корейской комиссии по рыболовству, завершившегося поздней ночью 23 ноября в Сеуле

Как стало известно корреспонденту РИА "Дейта", в ходе заседания руководитель российской делегации заместитель руководителя Росрыболовства Александр ФОМИН обратил внимание корейской стороны на продолжающиеся поставки в южнокорейские порты браконьерского краба российского происхождения.

Несмотря на заключенное в декабре 2009 года российско-корейское соглашение о борьбе с незаконнным, неообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промыслом), в Южной Корее продолжают разгружаться корабли с браконьерским крабом. Даже во время переговоров контрабандный трафик работал вовсю: за время работы комиссии 150 тонн незаконно добытого краба были доставлены в Республику Корея судами под камбоджийским флагом.

По экспертным данным, в 2011 году таким образом проникло на корейский рынок свыше 1 600 тонн живого краба и впятеро больший объем охлажденного и мороженного краба.

Российская делегация предъявила жесткое условие - Республика Корея должна установить запрет на оформление в южнокорейских портах браконьерского краба российского происхождения. Стороны обсудили предложенную южнокорейской делегацией систему выдачи сертификатов подтверждения краба российского происхождения. В подписанном по итогам переговоров протоколе указано, что корейская сторона введет сертификат происхождения краба в целях предотвращения доступа браконьерской продукции. По предложению российской делегации сертификат происхождения будет обязателен при таможенном оформлении не только живого краба, но и охлажденного и свежего краба.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)