Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские и марокканские ученые обсудят состояние запасов в промысловой зоне Марокко

Фильтры

Регион

Новости

Российские и марокканские ученые обсудят состояние запасов в промысловой зоне Марокко

Результаты обсуждения послужат основой для прогноза возможного вылова водных биоресурсов в районе Центрально-Восточной Атлантики и использованы в ходе переговоров об условиях работы российских рыбаков в зоне Марокко

Специалисты Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «АтлантНИРО») и Национального Института Рыбохозяйственных Исследований Марокко (НИРИ) обсудят итоги совместных научных исследований в 2016 году. В период с 7 февраля по 9 февраля в г. Агадире (Королевство Марокко) состоится заседание рабочей группы по биопромысловой статистике и анализу научных данных, полученных на съемках в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Марокко.

Встреча проводится в рамках научно-технического сотрудничества, предусмотренного Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 15 марта 2016 года, а также в соответствии с Протоколом первой сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству от 6 апреля 2016 года.

На заседании планируется обсудить результаты экспедиции научно-исследовательского судна К-1704 «Атлантида» в ИЭЗ Марокко, проведенной в период с 22 октября по 8 декабря 2016 года, и рассмотрены материалы научных наблюдателей, полученные на российских рыбопромысловых судах, которые вели промысел в Атлантической рыболовной зоне Марокко.

По итогам встречи будет подписан протокол, который послужит основой для прогноза возможного вылова водных биоресурсов в районе Центрально-Восточной Атлантики и будет использован в ходе переговоров делегаций обеих стран об условиях работы российского рыбопромыслового флота в Атлантической рыболовной зоне Марокко.

Кроме того, предполагается обсудить и выработать единое научное мнение между двумя научно-исследовательскими институтами относительно состояния запасов мелких пелагических рыб в исследуемой зоне.

Марокканская сторона придает особое значение научно-техническому сотрудничеству, одним из основных направлений которого является выработка мер по сохранению и рациональному использованию морских живых ресурсов. С целью реализации указанных задач проводятся исследования на российских научно-исследовательских судах, принадлежащих ФГБНУ «АтлантНИРО», в рамках программ, разрабатываемых российскими и марокканскими учеными

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)