Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские добытчики минтая работают в убыток в Китае

Фильтры

Регион

Новости

Российские добытчики минтая работают в убыток в Китае

Российские компании, которые занимаются добычей минтая, вынуждены работать в убыток в Китае и платить за хранение рыбы в морозильниках из-за того, что китайские банки не хотят кредитовать отрасль переработки рыбы, находящуюся в упадке.

Об этом сообщает отраслевое британское издание Undercurrent News со ссылкой на свои источники.

В частности, один источник сообщал, что «Русская рыбопромышленная компания» (РРК, Russian Fishery Company, бывшая «Русское море — Добыча» Максима Воробьева и Глеба Франка), которой принадлежит больше всего квот на добычу минтая, покупала рыбу у мелких производителей, пытаясь удержать цены. Сама компания это не комментировала. Но представитель другого крупного производителя рыбы на условиях анонимности подтвердил Undercurrent News, что РРК в этом сезоне купила много минтая у мелких производителей. «Они покупали примерно по $1320 за метрическую тонну в надежде продать по цене $1350/т, но рынок рухнул, — сообщил он. — Сейчас цены на уровне $1300 за метрическую тонну, и спрос очень слаб».

РРК работает в убыток, покупая рыбу у мелких производителей, чтобы сохранить китайский рынок стабильным и удержать его отпадения. У других крупных игроков та же стратегия из-за слабости рыбной промышленности Китая. Топ-менеджер еще одного крупного российского добытчика минтая рассказал, что переработчики не получают никакой поддержки от китайских банков. «Мы можем удерживать рынок в Китае, и предприятия могут покупать рыбы сколько нужно и когда нужно. Но получить на это финансирование тяжело», — добавил он. По его словам, единственная надежда добывающих компаний на то, что динамика цен на минтай в этом году будет такой же, как в предыдущие два, и к концу года цены вырастут. Так, в конце 2014 года, небольшие объемы российского минтая продавались по $1700 за тонну.

Источник: news.rambler.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись