Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российская рыба не попадает в российские сети

Фильтры

Регион

Новости

Российская рыба не попадает в российские сети

Российские рыбодобытчики довольны воздействием санкций и просят повлиять на российские торговые сети, не пускающие их продукцию к себе на прилавки.

Речь об этом шла в четверг, 5 марта, на совещании у Заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Ильи Шестакова. В ходе встречи были заслушаны доклады руководителей территориальных управлений Росрыболовства о развитии отечественной рыбной отрасли в условиях санкций.

И в целом, как стало ясно из докладов, санкции благотворно сказались на общих объемах и показателях рыбодобычи. Так, по словам генерального директора НО «Союз рыбопромышленников Севера» Василия Никитина, за зимние месяцы 2015 года в Баренцево-Беломорском бассейне было выловлено порядка 36 тысяч тонн мойвы, что составляет почти 75% от национальной квоты. Для сравнения, в 2014 году здесь выловили всего 19,5 тонн рыбы.

Аналогичная ситуация складывается и в Приморье. Как отметил директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Александр Передня с начала года здесь было выловлено порядка 524 тысяч тонн минтая. А всего рыбы было выловлено свыше 650 тысяч тонн, что на 33 тысячи больше уровня прошлого года! Из них, свыше 130 тысяч тонн были реализованы на внутреннем рынке. По сравнению с прошлым годом превышение составило почти 32%!

Как отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, несмотря на то, что Приморский край традиционно был ориентирован на экспорт добываемой здесь рыбной продукции, наблюдается положительная динамика переориентации на отечественный рынок. «Нужно сохранить эту динамику», - подчеркнул он.

Рыба из Волги и Каспия, напротив, всегда поставляется на отечественный рынок, являясь традиционным и популярным продуктом на российских столах. Однако, как отметил президент некоммерческой организации-союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрей Маркин, на фоне увеличения добычи, наблюдается практически полное отсутствие спроса со стороны крупных торговых сетей. «Для рыбаков Волги и Каспия войти в сети – глобальная проблема! Нас отбрасывают, нам говорят, чтобы мы работали через посредников», - заметил представитель Астраханского рыболовства.

Одним из вариантов решения этой проблемы, по мнению Андрея Маркина, должен стать всесторонний диалог рыболовецкого сообщества с представителями ритейлинговых сетей, при участии федеральной власти. «Мы очень надеемся на предстоящий фестиваль «Рыбная неделя» в Москве, где будет реальная возможность показать представителям торговых сетей высокое качество нашей продукции», - рассказал он.

В программу фестиваля включено и проведение круглых столов с участием региональных представителей ФАР, рыболовецких организаций и руководителями торговых сетей, и организация дегустации российской рыбы в московских супермаркетах.

По словам Ильи Шестакова, если эффект от «Рыбной недели» будет заметен, то нет никаких сомнений, что этот фестиваль пойдет в регионы. «Наша продукция ничуть не уступает по качеству зарубежной, заметно уступая ей в цене, но не дотягивая по качеству и дизайну упаковки. И, хотя нужно работать над качеством упаковки и сокращением цены, нет никаких сомнений, что в условиях санкций торговые сети повернутся лицом к нашим промышленникам. Организация фестиваля – один из шагов на этом пути», - резюмировал он.

Источник: ИФ-регион

Также в разделе

Комментарии (0)