Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россияне проверят латвийские шпроты

Фильтры

Регион

Новости

Россияне проверят латвийские шпроты

Сегодня в Латвию прибыли инспекторы Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы РФ, чтобы проверить латвийские рыбоперерабатывающие предприятия.

Визит инспекторов продлится неделю, и за это время планируется проверить 9 предприятий и одно рыболовецкое судно. Речь идет о компаниях, которые уже экспортируют свою продукцию в Россию или только собираются это делать. Их названия пока не разглашаются.

Что касается рыболовецкого судна, то речь идет о судне, которое занимается как ловлей рыбы, так и ее переработкой прямо на борту — заморозкой, приготовлением консервов, муки и так далее. В Латвии порядка 10-15 таких судов, и они обычно осуществляют промысел не только в Балтийском море, но и в международных водах.

Отметим, что условия сотрудничества с РФ предусматривают то, что предприятие может начать поставки своей продукции в РФ только после того, как российские инспектора проверят их на предмет соответствия российским стандартам.

Однако с рыбопереработчиками схема сотрудничества несколько иная. Согласно подписанному в начале года меморандуму с российской стороной, латвийское предприятие обращается в ПВС, информируя о том, что хочет начать экспорт в РФ; ПВС проводит свои проверки и включает компанию в список потенциальных экспортеров; список отправляется в Россию; в РФ, полагаясь на компетентность латвийских инспекторов, его утверждают, и компания начинает поставки своей продукции в Россию.

Однако даже после того, как компании будет дан зеленый свет, российские инспекторы имеют право в любое время явиться с проверками на предмет соответствия качества предлагаемой продукции требованиям РФ.

Хотя о результатах нынешних проверок говорить пока рано, остается надеяться, что по такому пункту, как допустимое содержание бензопирена, проблем не возникнет. Напомним, что Россия приравняла свои нормы к европейским — 5 микрограммов на килограмм продукции. Впрочем и без этого существует масса требований, которые в ЕС и РФ отличаются.

Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)