Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россиянам запретили лов рыбы у Японии

Фильтры

Регион

Новости

Россиянам запретили лов рыбы у Японии

В море около аварийной АЭС «Фукусима-1» концентрация радиоактивных веществ в разы превышает норму. Для российских рыбаков воды Японии под запретом.

В море около аварийной АЭС «Фукусима-1» концентрация радиоактивных веществ в разы превышает норму. Для российских рыбаков воды Японии под запретом.

Сами рыболовы считают, что бояться нечего, и называют контроль рыбы на радиацию лишней тратой денег.

- Четыре наших судна ежедневно проводят исследование воды на радиоактивное загрязнение, - рассказывает руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Александр Иванков. – Берутся пробы воды, воздуха, поднимается со дна рыба. Могу сказать, что там все благоприятно – как в прибрежных зонах, так и в отдаленных. Что касается морского участка в экономзоне Японии, то нашим морякам мы рекомендуем не осуществлять там промысел.

По его словам, в настоящее время ни одна российская компания не ведет промысел у берегов Японии.

- Прежде чем выдавать разрешение на лов рыбы у берегов Японии, мы сто раз подумаем, - дополняет чиновник.

Как рассказал Александр Иванков, российские суда начали ежедневные исследования экологической обстановки с середины прошлой недели.

- Вся рыба у нас чистая. Это совершенно точно – данные идут каждый день, включая сегодняшний, - уверяет он. – В прошлую пятницу судно проходило через Сангарский пролив в 150 км от Фукусимы. Данные у него исключительно благоприятные.

Несмотря на то что все показатели в норме, дальневосточным морякам приходится заказывать исследование выловленной рыбы на радиологию.

- Это и раньше делалось, когда продукцию отправляли на экспорт, - поясняет руководитель ООО «Сахалинская торгово-производственная компания-2006» Валерий Осипов. – Сейчас же обследуется и продукция, которая пойдет на внутренний рынок. Это дополнительная обуза для нас. Я уверен, что показатели будут нормальными.

Его коллега из Южно-Курильского рыбокомбината Константин Коробков также смотрит на ситуацию оптимистично:

- Испытания проводятся сразу по прибытии судна в порт. Все данные получают Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Эти структуры своего бы не упустили. Если бы что-то в рыбе было найдено, уже стояли бы в портах арестованные партии.

Источник: LifeNews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)