Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия. Ужесточат таможенную политику в отношении импортной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Ужесточат таможенную политику в отношении импортной рыбы

Федеральное агентство по рыболовству, положение о котором должно появиться на этой неделе в четверг, намерено ужесточать таможенно-тарифную политику в отношении импортной рыбы, заявил во вторник глава ведомства Андрей Крайний.

"Я бы предостерег наших восточных, равно как и западных, соседей, коллег. Мы будем пользоваться методами таможенно-тарифной политики, чтобы ставить барьеры, в том числе в области повышения ввозных таможенных пошлин на ту продукцию, которая не отвечает качеству", - сказал Крайний на пресс-конференции в рамках общего собрания Ассоциации добытчиков минтая.

Крайний сообщил, что федеральному агентству, которое три дня назад было выведено из Минсельхоза России, и теперь вновь подчиняется напрямую правительству РФ, добавлены функции по формированию таможенно-тарифной политики в сфере рыболовства, которые раньше осуществляло Минэкономразвития.

"Мы не позволим кормить наших людей Бог знает чем, имея собственные богатства", - подчеркнул Крайний.

Он также отметил, что в настоящее время российский потребитель, к сожалению, все еще ориентируется на цену. Однако, покупая, например, филе минтая китайского производства, россияне зачастую бывают разочарованы, так как после приготовления порция уменьшается примерно на 30%, отметил глава Росрыболовства. Он отметил, что отечественная продукция может легко конкурировать по своему качеству с импортной рыбой, которая нередко проходит двойную заморозку.

Говоря о нормативных документах, которые должны быть приняты до 1 июля текущего года согласно федеральному закону "О рыболовстве", Крайний отметил, что все они в высокой степени готовности: 10 постановлений, включая документ о наделении долями квот на 10-летний срок по вылову рыбы, находится в правительстве РФ, еще семь актов - в Минюсте.

"Есть абсолютная уверенность, что все постановления мы к 1 июля выпустим", - заявил Крайний.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись