Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия стимулирует производство аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Россия стимулирует производство аквакультуры

В ноябре этого года в России будет принят новый закон “Об аквакультуре”, который призван существенно, перестроить всю систему функционирования индустрии и сделать ее более эффективной

Комплекс мер, предусмотренных в данной программе, направлен на увеличение объема производства аквакультуры в стране в три раза в течение ближайших семи лет.

В 2011 году развитие рыболовства в России было официально включено в проект “Развития сельского хозяйства до 2020 года” в результате чего аквакультура вошла в список индустрий, на развитие которых в общей сложности в течение ближайших 8 лет будет выделено 1,5 трлн. Рублей прямых инвестиций, и огромное количество денег в рамках льготных кредитов и непрямого субсидирования. В рамках одобренной недавно “Концепции развития аквакультуры в России” Правительство страны поставило цель увеличить производство аквакультуры в стране почти в три раза – с 134 тыс. тонн по итогам 2011 года до 410 тыс. тонн в 2020 году. Новый закон “Об аквакультуре” будет призван разработать механизмы за счет которых эти цифры будут достигнуты.

“Законопроект подготовлен в целях создания комплексной законодательной базы, регламентирующей правовые отношения в сфере аквакультуры. Его принятие будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства, созданию условий для привлечения инвестиций, направленных на развитие аквакультуры, более полному развитию внутриотраслевых связей науки и производства продукции аквакультуры, обеспечению развития смежных производств в этой сфере.” – отмечается в официальном комментарии к законопроекту.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), прирост производства товарной продукции аквакультуры в России за год составил 13,4%. Наиболее высокие темпы развития в прошлом году демонстрировали марикультура, форелеводство и осетроводство. Быстрыми темпами растет и выращивание хищных видов рыб, прежде всего щуки и судака. Всего в 2011 году произведено 135,4 тысячи тонн товарной продукции аквакультуры.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)