Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия разрешила японцам ловить рыбу в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Россия разрешила японцам ловить рыбу в Охотском море

Власти Японии и России договорились по вопросу рыбного промысла в Охотском море. Как заявили в Министерстве сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии, по итогам консультаций между рыболовными комитетами двух стран, стороны подписали соглашение по рыбному промыслу. Согласно документу, в этом году японские рыбаки сократят отлов рыбы на 70%.

В этом году объем отлова лососевых рыб (кеты, горбуши, розового лосося) составит 1961 тонну, тогда как в прошлом году было выловлено 6630 тонн. Также Япония выплатит России 600 млн иен (265 млн рублей).

Одна из причина такого резкого сокращения объемов рыбного промысла состоит в том, что Япония приобрела лицензию на отлов лососевых рыб в этой зоне всего лишь на один месяц (с 27 июня 2015 года). В прошлом году разрешение было получено на период с 1 июня по 31 июля.

Как уже сообщали Рамблер Новости, на прошлой неделе рыболовное ведомство администрации японского острова Хоккайдо попросило правительство страны надавить на Россию из-за скорого запрета японским рыболовным судам осуществлять лов лососевых рыб в исключительной экономической зоне Охотского моря.

В обращении японской администрации подчеркивалось, что «сетной лов лососевых рыб является ключевым для экономики Хоккайдо».

Долгое время акваторию Охотского моря России приходилось делить с Японией, берега которой также омывались его водами. Но 15 марта 2014 года на 33-й сессии комиссии ООН мировое сообщество признало исключительные права России на Охотское море. С этим согласились и власти Японии.

Источник: news.rambler.ru

Также в разделе

Комментарии (0)