Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия принимает активное участие в изучении заповедника «Даурия»

Фильтры

Регион

Новости

Россия принимает активное участие в изучении заповедника «Даурия»

При поддержке WWF России в Международном российско-монгольско-китайском заповеднике «Даурия» продолжается изучение природных процессов, связанных с изменением климата.

Вчера в Монголию отправилась экспедиция из России. Наблюдения имеют комплексный характер, включают исследования состояния водоемов степной зоны, изменений растительного покрова и животного мира, связанных с климатическими колебаниями. Для Даурии, расположенной на восточном стыке границ России, Монголии и Китая, характерны 30-35-летние климатические циклы, во время которых засушливый период сменяется влажным. В июне этого года было зафиксировано полное пересыхание одного из крупнейших озер Даурии – Барун-Торея, расположенного на территории государственного природного биосферного заповедника «Даурский» (Россия). Подобное случалось в 1982 году – во время пика прошлого засушливого периода.

В прошлом году WWF активно освещал необычную массовую весеннюю миграцию монгольской антилопы – дзерена в пределы России, также вызванную засухой и, как следствие, – отсутствием кормов и водопоев на территории Монголии. 23 июня в Монголию отправилась экспедиция биосферного заповедника «Даурский», во время которой российским и монгольским специалистам предстоит продолжить наблюдения за поведением дзерена, а также состоянием растительного покрова степи.

Ученые одиннадцать лет подряд обследуют места массового отела этих антилоп, и теперь вновь зафиксируют изменения, произошедшие за год. «Высыхание озера Барун-Торей и сотен меньших озер, прошлогоднее переселение тысяч дзеренов из Монголии в Россию – события одной цепи. Продолжающаяся в регионе сухая фаза ярко выраженного 30-летнего цикла увлажнения - самый критичный период в жизни тысяч видов животных и растений, в течение которого резко повышается угроза вымирания наиболее редких и уязвимых из них, - комментирует Вадим Кирилюк, зам. директора ФГУ ГПБЗ «Даурский».

- Властям, государственным и общественным природоохранным организациям важно не только внедрять дополнительные меры по сохранению отдельных видов животных и растений, но и тщательно просчитывать последствия масштабной хозяйственной деятельности, способной повлиять на природные процессы.

Крайне опасными представляются, к примеру, ведущиеся в Китае работы по переброске части стока р. Хайлар/Аргунь в озеро Далайнор и создание сети ирригационных сооружений в верховьях Хайлара. Водно-болотные угодья бассейна Хайлара-Аргуни – одни из немногих крупных в регионе, сохраняющихся в засушливый период, и потому играют важнейшую роль в выживании многих сотен тысяч водоплавающих и околоводных птиц. Уничтожение этих ключевых мест обитания может привести к катастрофическим последствиям, сообщает официальный сайт WWF России.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)