Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия предоставит Белоруссии квоты для добычи водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Россия предоставит Белоруссии квоты для добычи водных биоресурсов

17-18 декабря 2014 года в г. Смоленск состоялась 12-я сессия Российско-Белорусской Смешанной комиссии в области рыбного хозяйства.

Очередная сессия прошла в рамках практической реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года. Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Владимир Соколов, белорусскую – заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло. В работе сессии от российской стороны участвовали представители Росрыболовства, в том числе Западно-Балтийского и Московско-Окского территориальных управлений, а также отраслевой науки и образования, рыбводов, региональных властей приграничных территорий и рыбопромышленников.

Так, в ходе сессии стороны обсудили вопросы научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства, государственного контроля и сохранения водных биоресурсов в трансграничных водных объектах. Участники комиссии обменялись информацией о результатах работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в 2014 году и обозначили перспективы развития данного направления деятельности в будущем.

В том числе на встрече были рассмотрены методы совершенствования технологических процессов производства рыбной продукции на предприятиях рыбоперерабатывающего комплекса Республики Беларусь на базе инновационных технологий ФГУП "АтлантНИРО".

Стороны договорились о расширении сотрудничества по обучению и стажировке студентов и аспирантов по основным направлениям рыбохозяйственного образования и науки. Данная договоренность должна обеспечить подготовку кадров для рыбной отрасли Республики Беларусь по таким направлениям, как «Водные биоресурсы и аквакультура», «Рыболовство», «Технология рыбы и рыбных продуктов», «Пищевая инженерия малых предприятий» и другим образовательным программам.

Кроме того, на основании заявки белорусской стороны Республике Беларусь в 2015 году предоставлены квоты для добычи водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Балтийском и Баренцевом морях.

Источник: fishcom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)