Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия одобрит строительство "Северного потока" в декабре - управиться раньше помешала рыба

Фильтры

Регион

Новости

Россия одобрит строительство "Северного потока" в декабре - управиться раньше помешала рыба

Минприроды РФ выдаст разрешительные документы по проекту "Северный поток" в декабре 2009 года, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, передает РБК. Он отметил, что задержка одобрения проекта вызвана несущественными проблемами, возникшими в Федеральном агентстве по рыболовству РФ (Росрыболовство).

Для строительства газопровода нужны экологические согласования и разрешения правительств всех пяти стран, через территориальные воды и экономические зоны которых он пройдет, - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. 20 октября проект получил первое разрешение на строительство — от властей Дании. А в ноябре проект получил одобрение от властей Финляндии и Швеции. Чтобы уложиться в срок, «Северному потоку» нужно получить согласования к апрелю 2010 года и за 18 месяцев проложить трубу по дну Балтийского моря.

Противники проекта «Газпрома» торпедировали проект «Северный поток» именно по экологической проблематике. Ранее практически все страны Балтийского региона выражали недовольство строительством газопровода по дну Балтики. Так, Эстония обращалась к представителям компании Nord Stream AG, осуществляющей строительство газопровода - ей не понравились планы компании по строительству газопровода в ее территориальных водах. Причиной изменения плана строительства Североевропейского газопровода со смещением его в экономические воды Эстонии стало отрицательное отношение к проекту финских экологических ведомств.

Независимые эксперты также сомневаются в том, что проекты «Газпрома» по строительству газопроводов в обход стран-тназитеров экономически оправданы. «С точки зрения экономистов, эти трассы ("Северный" и "Южный" потоки) конкуренции не выдерживают», - заявлял в интервью «Полит.ру» два года назад руководитель центра экономической политики институт Европы РАН Алексей Хайтун. "Северобалтийский трубопровод не очень хорошо строится. На дне Балтийского моря могут быть различные препятствия – минные поля, корабли. В два раза дороже чем по земле и длиннее. В результате мы имеем политическое стремление к диверсифицикации путей подачи нефти и газа в Европу», отметил глава центра экономической политики института Европы.

Проект "Северный поток" - один из наиболее пафосных проектов "Газпрома". Смысл его в том, чтобы снизить зависимость экспорта газа от стран-транзитеров, прежде всего, от Белоруссии и Украины. Трубу планировалось проложить от бухты Портовая в районе российского Выборга до берегов Германии. При этом трасса трубопровода должна пройти от территориальных вод России через экономическую зону Финляндии, Швеции, Дании до территориальных вод и экономической зоны Германии. По ранее публиковавшейся информации компании, стоимость всего проекта, включая сухопутную, морскую части и два газопровода-отвода, составит 12 млрд евро. Впрочем, в связи с кризисом стоимость наверняка изменится.

Источник: polit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись