Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия нуждается в импортной рыбе

Фильтры

Регион

Новости

Россия нуждается в импортной рыбе

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в ответ на предложение российской стороны подготовила документ, который установит нулевую ставку ввозной  таможенной пошлины в отношении отдельных видов рыбы мороженой, рыбного филе и мяса рыбы.

Всего в проекте решения указано около двухсот позиций из групп 0303 и 0304 ТНВЭД, на которые распространится предлагаемая мера. Сейчас импорт данной продукции облагается пошлинами в пределах от 3 до 8%.

Ввести нулевую ставку таможенной пошлины планируется сроком на 2 года. Но окончательное решение примут не ранее января будущего года, так как до 4 января  2017 года проект документа проходит процедуру общественного обсуждения на Правовом портале ЕЭК.

Отметим, что существенное сокращение импорта рыбы в Россию произошло в 2015 году и было связано с введением продуктового эмбарго в ответ на западные санкции против России. При этом на тот момент чиновники положительно отреагировали на такое положение дел, уповая на то, что это послужит стимулом к активному импортозамещению.

«Считаю, что это очень хорошая динамика с точки зрения импортозамещения и насыщения внутренней продукцией. У нас действительно вполовину сократился импорт, и эти дополнительные объёмы будут востребованы и реализованы на внутреннем рынке», - заявлял в 2015 году глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Однако предлагаемая мера демонстрирует, что не все ожидания чиновников оправдались. Очевидно, что желание снизить таможенные пошлины обусловлено, в том числе, не слишком оптимистичными показателями внешней торговли. Так, по данным Росстата, опубликованным Росрыболовством осенью этого года, объём импорта рыбной продукции в Российскую Федерацию за 3 квартала 2016 года снизился в среднем на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом по отдельным категориям рыбной продукции, среди которой, например, мороженые мойва, сельдь и лосось, снижение  объёма импорта доходило до 50 %.  

По мнению российских чиновников, снижение таможенных пошлин до 0 % в отношении импортируемой рыбной продукции поспособствует «насыщению рынка и удовлетворению потребности населения государств-членов Евразийского экономического союза в рыбной продукции, а также увеличению загрузки мощностей плавучих рыбоперерабатывающих заводов».

Источник: провэд.рф

Также в разделе

Комментарии (0)