Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия-Норвегия. Рыбак рыбака...

Фильтры

Регион

Новости

Россия-Норвегия. Рыбак рыбака...

Глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью «Голосу России» рассказал о том, как Россия и Норвегия управляют рыбными ресурсами Баренцева моря.

- Вопросами делимитации спорных зон в Баренцевом море наши две страны занимаются с 1970 года. Дело в том, что с юридической точки зрения Баренцево море - самое сложное море на планете Земля.

В разных частях этого моря существуют разные юридические режимы. Есть анклав, есть смежный район, есть зона архипелага Шпицберген, есть двухсотмильные зоны у границ России и Норвегии. И есть спорные зоны.

Так, Россия считает, исходя из текста Парижского договора 1920 года, что Норвегия вправе установить вокруг архипелага Шпицберген лишь 12-мильную зону. Но норвежцы - указом Короля от 1977 года - установили вокруг архипелага т.н. «рыбоохранную зону» в 200 миль. Советский Союз, а теперь - Российская Федерация - эту зону не признает. Но идут переговоры, и сейчас Российско-норвежская комиссия по этому вопросу близка к тому, чтобы достигнуть взаимных договоренностей.

В то же время, уже 38 лет отлично работает Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству. Она ежегодно обсуждает, в том числе, какие уловы конкретных видов рыб (трески, пикши, мойвы и т.д.) допустимы. Вопрос обсуждается каждый раз с участием рыбаков, пограничников, ученых и т.д.

Россия и Норвегия согласовывают также размеры квот для третьих стран и вместе борются с браконьерством. Так что фактически Россия и Норвегия уже десятилетиями совместно и очень бережно управляют биоресурсами в не разграниченной между нашими странами зоне Баренцевого моря. Надо сказать, что мир не знает другого такого позитивного примера сотрудничества двух стран.

Однако сейчас мы опасаемся, что при делимитации ситуация изменится, и наши норвежские партнеры могут нас просто оттеснить от зон рыболовства, в которых россияне работают столетиями: ведь русские поморы ловили рыбу у берегов Шпицбергена еще тысячу лет назад.

Сегодня ситуация очень чувствительная, неоднозначная, но мы знаем, что и норвежцы хотят договориться. Так что нам придется идти навстречу друг другу. Ведь мы видим, что десятилетия совместной работы дали замечательный результат - за последние два года рыбы в Баренцевом море стало заметно больше.

Россия и Норвегия охотно делятся своим опытом. Так, в прошлом году в Брюсселе наши две страны совместно провели семинар для стран Евросоюза, которым есть у нас чему поучиться, скажем, при управлении убывающими рыбными запасами Средиземного моря.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись