Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия может потерять право на вылов в зоне НАФО до 30 тыс. тонн ВБР в год

Фильтры

Регион

Новости

Россия может потерять право на вылов в зоне НАФО до 30 тыс. тонн ВБР в год

Чтобы этого не произошло, необходимо снять запрет на рыболовство с бербоут-чартерных судов, считают члены СНПС.

На последнем заседании Северный научно-промысловый совет (СНПС) рассмотрел вопрос о внесении изменений в действующее законодательство в части снятия запрета на промысел с бербоут-чартерных судов за пределами исключительной эконзоны РФ.

Напомним, с 1 января 2009 года введен запрет на осуществление рыболовства с судов, принадлежащих иностранным лицам (бербоут-чартерные суда), что сказалось на отечественном вылове в конвенционных районах (районы регулирования НАФО, ИККАТ, ЮТО, НЕАФК).

Если проблема решена не будет, существует вероятность потери традиционно выделяемых в рамках НАФО квот добычи водных биоресурсов, что составляет от 20 до 30 тыс. тонн в год. Учитывая сложившуюся ситуацию, Северный бассейновый научно-промысловый совет поддержал позицию Росрыболовства о необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

Совет постановил рекомендовать Росрыболовству подготовить проект соответствующего нормативно-правового акта и предложил органам исполнительной и законодательной власти субъектов РФ обратиться в Правительство, Госдуму и Совет Федерации с консолидированным предложением срочно усовершенствовать действующее законодательство и снять запрет на осуществление промысла с таких судов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)