Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Япония отметили необходимость укрепления сотрудничества в рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Япония отметили необходимость укрепления сотрудничества в рыбной отрасли

В Росрыболовстве состоялась встреча заместителя руководителя Росрыболовства Александра Фомина с начальником Управления контроля ресурсов Департамента рыболовства Японии Ёитиро Эгути

Как сообщили РИА «Дейта» в центре общественных связей Росрыболовства, в ходе встречи японская сторона сообщила о случаях нарушений четырьмя японскими рыболовными компаниями российских правил рыболовства во время промысла в ИЭЗ России в 2007-2009 годах, выразившимися в превышении квот вылова рыболовными судами этих компаний, а также проинформировала о принятых японскими властями мерах административного наказания владельцев этих судов.

Для предупреждения превышения квот вылова и возникновения подобных случаев нарушений в будущем, стороны отметили необходимость и важность укрепления сотрудничества в области рыболовства на основе действующих межправительственных соглашений. Вместе с тем, российская сторона отметила необходимость интенсификации мер российско-японских переговоров по заключению соглашения в области противодействия ННН-промыслу.

Напомним, что речь идет о подписании международного кодекса по противодействию ННН-промыслу под патронатом продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Между тем Япония уже несколько лет оттягивает заключение соглашения по борьбе с ННН-промыслом с Россией. При этом именно порты Страны восходящего солнца становятся транзитными коридорами для приема незаконно выловленной рыбы и морепродуктов.

Одновременно, российская сторона подчеркнула свою заинтересованность в предоставлении японской стороной более полной информации о результатах расследований вышеуказанных случаев, включая конкретные данные об объемах перелова водных биоресурсов.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)