Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Сьерра-Леоне договорились о проведении первой сессии комиссии по рыбному хозяйству

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Сьерра-Леоне договорились о проведении первой сессии комиссии по рыбному хозяйству

В Росрыболовстве обсудили перспективы реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства между Российской Федерацией и Республикой Сьерра-Леоне

Россия и Сьерра-Леоне договорились о проведении в ближайшее время первой сессии Российско-Сьерра-Леонской комиссии по рыбному хозяйству.

Такая договоренность была достигнута на встрече заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Джоном Сар Франсисом Ямбасу, которая состоялась в пятницу в Росрыболовстве.

В частности, стороны обсудили вопросы реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сьерра-Леоне о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 15 июля 2013 года.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что Российская сторона придает важное значение развитию двусторонних отношений в области рыболовства. «В связи с этим мы готовы к обсуждению вопросов, связанных со скорейшей реализацией межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, вступившего в силу в июне прошлого года после благополучного выполнения нашими странами внутригосударственных процедур», – сказал Илья Шестаков.

В соответствии с условиями Соглашения российской стороной издано распоряжение Правительства Российской Федерации № 2058-р от 17 октября 2014 года, согласно которому назначен представитель и заместитель представителя России в Российско-Сьерра-Леонской комиссии по рыбному хозяйству.

Представителем Российской Федерации в Смешанной Комиссии стал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Министерство иностранных дел Российской Федерации уведомило Правительство Республики Сьерра-Леоне об указанных назначениях. В настоящее время российская сторона ждет ответного уведомления от сьерра-леонской стороны о своих представителях в данной комиссии. Как отметил Джон Сар Франсис Ямбасу, такое уведомление будет вскоре направлено.

В ходе переговоров по просьбе сьерра-леонской делегации участники обсудили вопросы содействия российской стороны в создании системы мониторинга рыболовства в Республике Сьерра-Леоне, усовершенствования технологий вылова и переработки объектов промысла и другие темы. В том числе речь шла о подготовке и повышении квалификации кадров для рыбной отрасли Сьерра-Леоне в подведомственных Росрыболовству образовательных учреждениях, а также о проведении научно-исследовательских экспедиций в зоне исключительной экономической зоне Сьерра-Леоне по оценке состояния запасов мелких пелагических видов рыб и океанологических параметров среды их обитания.

В заключение переговоров стороны подтвердили, что совместная работа в рамках Смешанной комиссии позволит вывести двустороннее сотрудничество в области рыбного хозяйства на качественно новый уровень. В связи с этим стороны договорились о проведении первой сессии двухсторонней комиссии по рыбному хозяйству в ближайшее время. Точные сроки и место проведения будут согласованы в рабочем порядке после получения российской стороной уведомления о назначенных представителях Сьерра-Леоне в данной комиссии.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись