Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Сенегал продолжат сотрудничество в области рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Сенегал продолжат сотрудничество в области рыболовства

Стороны обсудили вопросы развития отношений в области рыболовства, подготовки кадров, взаимодействия по борьбе с ННН-промыслом

Москва, 13 марта 2015 года. – В период с 10 по 12 марта в Росрыболовстве прошли переговоры по вопросам рыбохозяйственного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Сенегал.

Сенегальская делегация прибыла в Москву в рамках рабочего визита Министра рыболовства и морских дел Республики Сенегал Омара Гейе в Россию.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области рыболовства и реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сенегал о сотрудничестве в области рыболовства от 8 февраля 2011 года и обозначили основные перспективы подготовки проекта Протокола по реализации Соглашения, конкретизирующего развитие дальнейшего сотрудничества.

Руководитель сенегальской делегации, начальник Управления морского рыболовства Сенегала Мамаду Гудьяби ознакомил российскую сторону с основными направлениями политики Правительства страны в области рыболовства. В частности, основными целями возрождения Сенегала, по словам Мамаду Гудьяби, являются модернизация кустарного рыболовства, развитие отраслевой инфраструктуры, развитие аквакультуры.

Российская сторона отметила, что Россия придает большое значение российско-сенегальскому сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Стороны обсудили перспективы возврата российских судов на промысел в исключительную экономическую зону Сенегала, которые они покинули в 2012 году в связи с ужесточением правил рыболовства. Представители Республики Сенегал выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в вопросах проведения промысла в зоне Сенегала российских судовладельцев.

В рамках переговоров по просьбе сенегальской стороны участники также обсудили вопросы содействия российской стороны в создании системы мониторинга рыболовства Республики Сенегал, в том числе в целях борьбы с ННН-промыслом, а также вопросы поддержки развития аквакультуры в Сенегале и подготовки кадров в российских рыбохозяйственных образовательных и научных учреждениях.

В заключение переговоров стороны подтвердили, что совместная работа в рамках Смешанной комиссии позволит вывести российско-сенегальского сотрудничество в области сельского хозяйства и рыболовства на качественно новый уровень. Стороны договорились провести 2-ю сессию Российско-Сенегальской комиссии по рыболовству в ближайшее время.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись