Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия и Республика Маврикий подпишут межведомственный Меморандум о сотрудничестве в области рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Республика Маврикий подпишут межведомственный Меморандум о сотрудничестве в области рыболовства

Вопросы развития двустороннего взаимодействия обсудили заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов с советником-посланником посольства Маврикия в России Джанмайисингом Биссундоялом на встрече 24 января в Агентстве.«Мы обращаем внимание на район рыболовства маврикийской зоны и сопредельных государств. В эпоху СССР российские суда работали в этих водах и продолжали промысел в районе Мадагаскарского хребта некоторое время после распада Союза. Заинтересованность бизнеса есть и сейчас, но принципиально важно понимать, на каких условиях будет открыт доступ», – отметил Василий Соколов.

Джанмайисинг Биссундоял отметил, что взаимодействие между бизнес-сообществами России и Маврикия развивается в позитивном ключе по различным направлениям, но рыбная отрасль, к сожалению, пока не входит в их число. «Мы помним интерес России к нам и Индийскому океану в целом, поэтому рады возобновлению отношений», – сказал советник-посланник посольства Маврикия в России.

Он также сообщил, что Республика предлагает разработать и заключить с Российской Федерацией межправительственное соглашение в области рыбного хозяйства. На данный момент у островного государства подписаны двусторонние соглашения с ЕС, Сейшелами и Японией. Например, Маврикий занимает третье место по экспорту консервированного тунца в страны ЕС, при этом поставки в Россию начались только в 2016 году, и объемы их незначительны.

На встрече стороны договорились в первую очередь разработать и подписать межведомственный Меморандум, который обозначит направления сотрудничества:

  • научно-техническое взаимодействие;

  • ликвидация ННН-промысла;

  • отраслевой мониторинг и обмен данными;

  • подготовка кадров;

  • промышленное рыболовство.

Межправительственное соглашение станет следующим шагом.

Маврикийская сторона показала презентацию о возможностях островов в сфере рыболовства, аквакультуры и переработки соответствующей продукции, а также дальнейшем развитии инфраструктуры и технологий, которые представляются инвестиционно привлекательными, что подкрепляется национальной системой налоговых и таможенных льгот. Кроме того, островное государство заинтересовано в сотрудничестве с Россией для внедрения мониторинга на промысле и исследования запасов в ИЭЗ Маврикия, в том числе глубоководных видов. Речь идет как об оценке состояния популяций, так и о разработке технологий промысла.

По итогам встречи решено, что маврикийская сторона предоставит Росрыболовству исчерпывающую информацию об условиях рыболовства для иностранного флота в своих водах и предложения по проекту меморандума.

В качестве возможных площадок для подписания Меморандума уже в этом году рассматриваются выставка Seafood Expo Global в Брюсселе в мае или III Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге 10-11 июля.

Справочно:

Республика Маврикий – островное государство на юго-западе Индийского океана. Площадь государства составляет около 2 тыс. км². Площадь шельфовой зоны до глубины 100 м – 3 тыс. км², протяжённость береговой линии – 276 км. Столицей государства с 1968 года является Порт-Луи, крупнейший порт страны. Площадь исключительной экономической зоны составляет 1,9 млн км².

Рыболовная промышленность Республики Маврикий представлена прибрежным кустарным промыслом в лагунах в непосредственной близости от коралловых рифов, донным промыслом в открытом море, тунцеловным промыслом в западной части Индийского океана и аквакультурой.


Фото: Федеральное агентство по рыболовству 

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)